Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

07.06.2010. АЛЕКСАНДРИЯ. Владыка Антоний поздравил жителей с 264 – ой годовщиной города

В последнее Воскресение мая Александрия отметила свой 264 день рождения. В торжествах по случаю дня города принял участие епископ Александрийский и Светловодский Антоний. Торжественная часть началась с приветственного слова городского главы Скичко А.Е., после выступил глава облгосадминистрации Ларин С.Н. и владыка Антоний, который в приветственном слове поздравил александрийцев с днем города:
Уважаемые Сергей Николаевич! Алексей Емельянович! и возлюбленные Богом Александрийцы!
Сегодня в день 264 годовщины основания города Александрии От имени духовенства и верующих людей, и от себя лично сердечно поздравляю Всех александрийцев с Днем города!
В сегодняшний день, когда не только улицы нашего города, но и все Александрийцы одеты по-праздничному, везде ощущается радость — в храмах звонят колокола и возвышается молитва за наш город и Украинское Государство.
Первыми поселенцами Александрии были казаки запорожцы, которые искренне верили в Бога, образ их жизни был христоцентричен, вся их общественная жизнь проходила возле храма, рядом с которым они жили. Защищая свое отечество, они шли на муки, но не предавали свою Православную веру. И мы подобно основателям нашего города должны сосредотачивать свою жизнь на храме. Храм не должен быть просто красивым местом в городе. Его предназначение более высокое, особенно для подрастающего поколения. Попытаться уберечь молодежь от греховных соблазнов — пьянства, наркомании, воровства — можно, в том числе и через возрождение духовности, возвращение к традициям нашей культуры, народности, патриотизма. Только через осознание себя гражданином своего Отечества мы придем к Отечеству небесному.
В день рождения нашего города, я не могу не вспомнить первого краеведа Олександрийщины протоиерея Василия Никифорова, который был настоятелем Успенского собора стоявшего на центральной площади города. Во многом благодаря ему мы хорошо знаем историю нашего города. И очень хорошо что трудами александрийцев в настоящее время переиздаются его труды и многие благодаря этому имеют возможность прикоснуться к культуре и жизни наших предков того времени.
С недавнего времени Александрия стала епархиальным центром и за последние полтора года можно с уверенностью сказать о возрождении духовности в нашем регионе. При епархиальном управлении активно работают отделы: по делам семьи и молодежи, по взаимодеятельности с вооруженными силами и правоохранительными органами и т.д. Также действует школа Православия, где созданы взрослая и детская группы. Постепенно увеличивается количество приходов и священнослужителей. Если еще совсем недавно в Александрии служило 4 священника, то сейчас в храмах нашего города несут послушание более 14 священников и 3 диакона, которые проявляют неустанную заботу о повышении духовно нравственного уровня детей и их родителей, укреплении гражданского мира и гармонизации межрелигиозных отношений.
Поэтому, призываю на всех Вас и наш город Божье благословение, пусть несение жизненного креста не будет тяжелым, каждый день Вашей жизни будет особенным и неповторимым, а каждый прожитый миг, уходя в вечность, будь озарен светом счастья и радости. Молюсь, чтобы Всемилостивый Господь даровал Вам и всем александрийцам крепкое здоровье, вдохновение и все необходимое для плодотворной работы на благо
г. Александрии и нашего Государства!
После городской глава вручил владыке Почесну Подяку.
В ответ Антоний поблагодарил городское руководство:
Глубокоуважаемый Алексей Емельянович!
Искренне благодарю Вас и возглавляемый Вами
городской совет за награждение меня Почетной грамотой.
Приятно чувствовать, что мое скромное служение боголюбивому православному народу олександрийщины находит признание со стороны государственной власти. Я воспринимаю эту награду как знак уважения городских властей к Александрийской епархии, которая поддерживает Её на пути укрепления молодого Независимого Украинского Государства, улучшение благосостояния народа , возрождения и приумножения богатых духовных достояний наших предков.
Эта награда вдохновляет меня на новые труды ради торжества Святого Православия на нашей исконно православной украинской земле, единства и согласия в нашем обществе.
От всего сердца желаю Вам Глубокоуважаемый Алексей Емельянович, и всем депутатам городского совета, и всем александрийцам, крепкого здоровья, творческого вдохновения и больших успехов в дальнейшем развитии нашего города.