Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

04.06.2010. ВИННИЦА. Владыка Антоний принял участие в IV Международных Пироговских чтениях

Согласно Указу Президента Украины Виктора ЯНУКОВИЧА «О праздновании 200-летия со дня рождения Николая Ивановича Пирогова», в Виннице на базе Национального медицинского университета им. Н.И. Пирогова со 2 по 5 июня проходят IV Международные Пироговские чтения.
Кроме того, в рамках мероприятий с целью чествования памяти всемирно известного врача и ученого, талантливого педагога и общественного деятеля в Виннице, в церкви-некрополе Н.И.Пирогова, состоялась панихида и возложение цветов в склепе Николая Пирогова. Также, в рамках чтений, начал работу ХХІІ съезд хирургов Украины.
На ”Пироговские чтения” прибыли участники из 24 стран мира. Кроме представителей из стран СНГ, в мероприятии принимают участие делегаты из США, Великобритании, Сербии, Хорватии, Израиля, Палестины, Франции, Нидерландов и др.
Возглавляя делегацию Хмельницкой епархии, в Пироговских чтениях принял участие митрополит Хмельницкий и Староконстантиновский Антоний, выступив с докладом «Н.И.Пирогов – врач, педагог, христианин».
«Наверное, нет человека, который не слышал бы о Николае Ивановиче Пирогове – гениальном хирурге, ученом и общественном деятеле. Но немногим известен другой Пирогов – Пирогов педагог и христианин – человек глубоких духовных поисков» — такими словами Митрополит начал свое выступление, подчеркнув, что «…Религиозность была привита будущему ученому с детства…».
Далее митрополит остановился на анализе жизненного пути и особо педагогической статьи Н.Пирогова «Вопросы жизни», в которой Николай Иванович рассмотрел фундаментальные проблемы воспитания и образования.
«Пирогов в своей глубоко христианской педагогической системе показал разлад между школой и жизнью. Выдвинул в качестве главной цели воспитания формирование высоконравственной личности, готовой отрешиться от эгоистических устремлений. Считал, что для этого необходимо перестроить всю систему образования…».
«Прожив достойнейшую жизнь, Н.И.Пирогов, как паломник, прошел сложную дорогу к вере, испытав и сомнения, и любовь, и искушения славой, но до конца оставшись человеком.
Его пример остается достойным подражания не только для врачей, но и для всех потомков как в научной и профессиональной, так и в благотворительной и педагогической сферах деятельности» — такими словами было закончено выступление митрополита Антония.