Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

01.06.2010. МОСКВА. Народ России пока не готов к возрождению монархии, считает протоиерей Всеволод Чаплин

Народ России пока не готов к возрождению монархии, считает протоиерей Всеволод Чаплин.
«Я не думаю, что сегодня восстановление монархии получилось бы таким, что это было бы принято всеми людьми», — заявил отец Всеволод, председатель синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества, в понедельник на встрече с депутатами думской фракции «Единая Россия».
По мнению отца Всеволода, «народ должен для монархии созреть, сам ее предложить и выбрать», и «любые попытки радикально изменить политический строй привели бы в худшем случае к дестабилизации, а в менее худшем — к появлению пародии на тот идеал монархии, который сложился в нашем народе».
В ходе заседания речь шла о содержании празднования окончания Смуты и установления династии Романовых. Отец Всеволод считает, что в связи с обсуждением этих дат не нужно бояться дискуссии, думая, что она будет касаться только восстановления монархии.
«Для России типична сильная персонифицированная центральная власть, без нее в России ничего не делается», — сказал он, однако «следовало бы поговорить о том, что должно уравновешивать и всегда уравновешивало эту сильную власть: это советование власти с народом, его участие в принятии решений».
«Это нужно для того, чтобы власть не превратилась в тиранию. Такие примеры, увы, у нас тоже бывали», — отметил представитель Церкви
ИHТЕРФАКС–Религия/Седмица.Ru