Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

01.06.2010. ХАРЬКОВ. В епархии отметили 18-летие Харьковского Архиерейского Собора

28 мая прошли торжественные мероприятия, посвященные 18-ой годовщине Харьковского Архиерейского Собора 1992 года и 18-летию избрания Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира (Сободана).
Возглавил торжества Митрополит Киевский и всея Украины Владимир, который в этот день посетил город Харьков с архипастырским визитом.
27 мая состоялась встреча Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира в аэропорту. От лица епархии Предстоятеля Украинской Православной Церкви на Слобожанской земле приветствовал викарий епархии архиепископ Изюмский Онуфрий.
28 мая Блаженнейший Владимир, Митрополит Киевский и всея Украины, возглавил Божественную литургию в Свято-Благовещенском кафедральном соборе. Его Блаженству сослужили митрополит Харьковский и Богодуховский Никодим, митрополит Луганский и Алчевский Иоанникий, митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий, митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, митрополит Николаевский и Вознесенский Питирим, викарий Харьковской епархии архиепископ Изюмский Онуфрий, архиепископ Полтавский и Миргородский Филипп, епископ Северодонецкий и Старобельский Агапит, епископ Горловский и Славянский Митрофан, викарий Киевской Митрополии, секретарь Предстоятеля Украинской Православной Церкви епископ Переяслав-Хмельницкий Александр.
После богослужения на амвоне Свято-Благовещенского собора Блаженнейший Владимир, Митрополит Киевский и всея Украины, поздравил архипастырей, священнослужителей и верующих с годовщиной памятного Харьковского Архиерейского собора 1992 г. Блаженнейший Владыка особо подчеркнул высокий вклад митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима в дело сохранения канонического единства православия в Украине, как основного участника событий тех лет.
Митрополит Харьковский и Богодуховский Никодим сердечно поблагодарил Митрополита Киевского и всея Украины Владимира за его визит в Харьков и поздравил с 18-летием избрания на Предстоятельское служение, что также было одним из деяний Харьковского собора. В знак благодарности митрополит Никодим преподнес в дар Блаженнейшему Митрополиту Владимиру икону равноапостольного князя Владимира.
По благословению Его Блаженства, Блаженнейший Владимир, Митрополита Киевского и всея Украины, в Свято-Покровском монастыре г. Харькова состоялось очередное заседание Священного Синода Украинской Православной Церкви. Заседание проходило в комнате, где в 1992 г. работал Харьковский Архиерейский собор. Присутствующим на заседании Священного Синода архиереям, принимавшим участие в соборе 1992 г., были вручены памятные часы.