Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

01.06.2010. ДЖАНКОЙ. Воспитанники школы-интерната поклонились святыням Топловского монастыря

Крымская земля богата благодатными местами. Всего в двух часах езды автобусом от Джанкоя находится Свято-Троице-Параскевиевская женская обитель. Этот небольшой затерянный в Крымских горах монастырь имеет свою драматическую историю. Возрожденная в 1991 году, обитель — место паломничества для множества верующих.
В эти тихие места, известные своими святыми источниками, тянутся люди с различными недугами. По благословению епископа Джанкойского и Раздольненского Алипия, 31 мая была организована паломническая поездка в Свято-Параскевский монастырь для воспитанников школы-интерната. В этом учебно-воспитательном учреждении санаторно проживают дети-сироты, большинство из которых страдает врожденными психоневрологическими заболеваниями. 36 ребят, опекаемые воспитателями интерната и организатором поездки — руководителем воскресной школы Покровского кафедрального собора Ж.В.Бобренко, побывали на монастырском богослужении. За Божественной литургией дети приняли Святое Причастие. Исповедь у воспитанников интерната принимал руководитель паломнического отдела епархии протоиерей Георгий Кравченко.
Для детей поездка стала незабываемым праздником. Помолившись за богослужением, ребята были приглашены в монастырскую трапезную. Попечением матушки Елены, ребят угощали массой вкусностей. Затем юные паломники побывали на монастырских источниках — Свято-Параскевском и Георгия Победоносца. Все, как один, ребята окунулись в целебные воды Свято-Георгиевского источника.
Затем группа пришла на монастырское кладбище, где дети помолились матушке Параскеве, прославленной в лике месточтимых святых в 2009 г. Написав, каждый свою просьбу, в записочках матушке, юные паломники двинулись в обратный путь в Джанкой.