Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

01.06.2010. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Викарный епископ Евлогий поздравил пограничников с профессиональным праздником

28 мая — День пограничника. Традиционно свой профессиональный праздник отмечают пограничники, несущие службу, кадровые офицеры и ветераны пограничных войск Украины, России, Беларуси, и некоторых других стран СНГ, ранее входивших в состав Советского Союза. В этом году исполняется 92-я годовщина создания этого рода войск.
Но без преувеличения можно сказать, что празднование этого дня исчисляется веками — с момента возникновения первых централизованных пограничных застав. Так, например, в Древней Руси для защиты от набегов кочевников и охраны ее рубежей использовались оборонительные сооружения — валы и засечная черта. Они возводились вдоль границ государственных территорий. Для присмотра за ними создавалась засечная стража. И именно, засечная стража является прототипом пограничной службы.
В области профессиональный день пограничники отмечают массовыми мероприятиями. Вначале, по традиции, торжественный марш по Набережной Днепра, затем праздничный митинг около памятника погибшим афганским воинам-интернационалистам «Взрыв памяти», а в завершение концерт и праздничный салют.
В торжествах по благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея приняли участие и представители духовенства Днепропетровской епархии, которые совершили молебное пение за всех ныне здравствующих и несущих свою службу пограничников, а также помолились за упокой душ усопших воинов, героически выполнивших свой долг, защищая Отечество. Возглавил молебен викарий епархии епископ Новомосковский Евлогий.
Поздравляя воинов, охраняющих границы Родины, членов их семей, ветеранов пограничной службы и всех, чья жизнь связана с защитой мира на рубежах Отечества с профессиональным праздником, Владыка пожелал крепости сил и успехов в служении Отечеству, мирной службы и спокойной границы. «Православная Церковь всегда благословляла нелегкое служение людей, призванных оберегать жизнь сограждан и спокойствие в стране, молилась о даровании мира и согласия в обществе, в скорбные дни разделяла с народом боль утраты по погибшим защитникам Отечества. Будьте же достойны высокого звания пограничников, храните и приумножайте славу ваших предков. Помните, что Православная Церковь непрестанно молится о всех воинах, призывая на них Божие благословение», — отметил епископ.
В конце митинга к мемориалу были возложены цветы. Всего в праздновании приняло участие более 600 пограничников.
Пресс-служба Днепропетровской епархии