Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Празднования юбилея Победы

09.05.2010. КИЕВ. Предстоятель УПЦ и руководители государства почтили воинов-освободителей
Торжества по случаю 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне начались с церемонии возложения цветов и совершения молитвы у могилы Неизвестного солдата в парке Вечной Славы. Молились за упокой воинов, погибших от ранений, замученных в концлагерях, и всех, кто погиб во время Великой Отечественной войны и по ее завершении. Заупокойную литию возглавил Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир.
Цветы к могиле Неизвестного солдата возлагали Президент Украины Виктор Янукович, премьер-министр Украины Николай Азаров, председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин, ветераны Великой Отечественной войны, правительственные чиновники, военные, представители духовенства и общественности.
В этот же день в парке Славы был открыт памятник трижды Герою Советского Союза маршалу авиации Ивану Кожедубу. Предстоятель Украинской Православной Церкви также посетил Парад Победы на Крещатике.
В богослужебном календаре Украинской Православной Церкви 9 мая является днем молитвенного поминовения погибших воинов. В этот день во всех православных храмах Украины совершаются заупокойные богослужения, а также возносятся молитвы о здравии тех, кто дожил до празднования 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

09.05.2010. МОСКВА. Святейший Патриарх Кирилл отслужил молебен о Великой Победе
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в храме Христа Спасителя впервые отслужил особый благодарственный молебен о Победе в Великой Отечественной войне.
«Мы сейчас не на параде, а в храме, и мы вознесем наши молитвы Господу о нашем Отечестве, народе, ветеранах и, конечно, заупокойные молитвы о всех, кто жизнь свою положил на поле брани, в плену, в заточениях, в горьких работах», – сказал Патриарх Кирилл, обращаясь к московскому духовенству и верующим перед началом молебна.
Он напомнил, что недавно благословил, начиная с этого года, совершать 9 мая во всех храмах Русской Православной Церкви благодарственный молебен, чин которого был составлен по подобию молебна о победе России в войне.
Как сказал Патриарх Кирилл, в XX веке российский народ был вынужден вынести много зла и страданий, однако «Господь смыл эту неправду и зло кровью отцов наших, как не единожды было в истории рода человеческого». «Поэтому мы должны проникнуться особым пониманием искупительного значения Великой Отечественной войны», – сказал патриарх, добавив, что эта война «явила нам Божию правду о нас самих, наказала нас за грех, явив нам силу и слабость нашего народа». «Мы имеем силу побеждать, а вместе с ней и великую ответственность не уклониться от этой великой исторической обязанности – быть победителями».

09.05.2010. МИНСК. Митрополит Филарет и А. Лукашенко почтили память героев
9 мая, в Неделю о слепом и в 65-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне, Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший экзарх всея Беларуси, совершил Божественную литургию в Свято-Духовом кафедральном соборе Минска. По окончании Литургии был совершен благодарственный молебен Господу Богу за дарование Победы в Великой Отечественной войне, по окончании которого владыка Филарет обратился к собравшимся с проповедью. «Благодарю всех за молитвы в этот достопамятный день — День Победы нашего народа над неприятелем, посягнувшим на нашу страну, на наш народ. Эти молитвы мы не должны оставлять, но всегда помнить о той жертве, которую народ наш принес для избавления не только нашего Отечества, но и многих других, которые вместе с нашими воинами сражались с врагом».
В этот день в Свято-Духов кафедральный собор прибыл глава белорусского государства А.Г. Лукашенко. Под молитвенное пение священнослужителей собора Патриарший экзарх вместе с главой республики проследовали к чудотворной Минской иконе Божией Матери, где вместе зажгли свечи в память о погибших в годы Великой Отечественной войны. Хор священнослужителей возгласил «Вечную память».
Патриархия.ru