Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Праздник Победы в Днепропетровске

10.05.2010. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Освящена новая аллея Воинской славы
В торжественный день 65-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Днепропетровске была открыта аллея Воинской Славы. В девять часов утра ветераны вместе с представителями городской и областной власти заложили новую аллею, высадив молодые рябины. Это дерево — символ счастья, красоты и любви. Около каждой рябины установили символические звезды, а дети к веточкам привязали 65 георгиевских лент. В открытии нового мемориала принял участие митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней. Владыка прочитал молитву на освящение, после чего окропил сооружения и высаженные деревья святой водой.
После закладки аллеи участники празднования прошли к монументу Вечной Славы, чтобы почтить память погибших героев-освободителей минутой молчания и возложить к обелиску цветы.
Пресс-служба Днепропетровской епархии

10.05.2010. ДНЕПРОПЕТРОВСК. В городе прошли юбилейные торжества
9 Мая в Днепропетровске вспомнили героические и трагические страницы Великой Отечественной войны и благодарили тех, кто выстрадал и одержал Победу. В рамках празднования 65-летия Великой Победы в городе прошел ряд торжественных мероприятий. Представители православной общественности также приняли в них активное участие.
В канун юбилея, 7 мая, во всех учебных заведениях области прошел урок «Сохраним память о подвиге». Цель урока для молодого поколения – стать ближе к тем, кому мы должны быть благодарны за счастливую мирную жизнь сегодня.
8 мая состоялось факельное шествие. Более 6 тысяч людей с горящими свечами и факелами прошли от центральной площади к мемориалу Вечной Славы, чтобы отдать дань памяти погибшим в Великой Отечественной войне. Мероприятие состоялось по инициативе молодежных организаций города. Шествие сопровождал духовой оркестр, который исполнял известные военные песни. К монументу были возложены цветы. Далее прозвучал праздничный салют.
Апогеем юбилейного празднования стал военный парад. В областном центре такое торжественное военное шествие стало первым за годы независимой Украины.
По центральной площади города прошло 14 парадных расчетов военнослужащих. В шеренгах шли солдаты, офицеры и курсанты Днепропетровского и Черкасского военных гарнизонов, подразделений МЧС, Университета внутренних дел Украины и центрального территориального командования Внутренний войск Украины, подразделений Государственной службы транспорта и кафедры военной подготовки Днепропетровского университета транспорта и связи, спецподразделений «Беркута» и Днепропетровского военного лицея им. Героя Украины Евгения Березника. Командовал парадом начальник Днепропетровского гарнизона, командир 6-го гвардейского армейского корпуса генерал-лейтенант Сергей Бессараб.
На трибуне парад принимали губернатор области А.Ю. Вилкул, председатель областного совета Ю.Г. Вилкул, мэр города И.И. Куличенко, начальники военных структур и силовых подразделений, а также ветераны Великой Отечественной войны. В состав президиума вошел и управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, благословивший парад.
Днепропетровск был оккупирован 25 августа 1941 года и находился под властью фашистов ровно два года и два месяца. Операция по его освобождению вошла в историю и летописи Великой Отечественной войны под названием «Битва за Днепр» и известна как одна из самых масштабных и кровопролитных. Фронт растянулся более чем на 1 тысячу километров, а бои за город продолжались почти месяц. В освобождении приняли участие около 400 общевойсковых, танковых, артиллерийских и авиационных дивизий Советской Армии. Как вспоминают свидетели тех далеких событий — после продолжительных и тяжелых боев вода в реке была красной от крови. Сколько солдат тогда забрал в свои холодные объятия Днепр, уже никогда и никто не скажет. По самым минимальным подсчетам историков и исследователей Великой Отечественной войны — более 500 тысяч бойцов Советской Армии (с учётом убитых и раненых). Общее число потерь с обеих сторон, по разным оценкам, составило от 1,7 млн. до 2,7 млн. человек
Битва за Днепр характеризуется примерами массового героизма бойцов и командиров. За форсирование Днепра 2438 воинам было присвоено звание Героя Советского Союза — это почти пятая часть от их общего количества за всю войну. Такое массовое награждение за одну операцию было единственным за всю историю войны. После освобождения десяти войсковым частям из 75-ти было присвоено звание «Днепропетровской».
Сегодня в честь героев названо множество улиц и скверов областного центра. Все освободители города навсегда застыли в камне и бронзе. 9 Мая на воду реки Днепр был спущен венок памяти в честь погибших в самой масштабной операции Великой Отечественной войны — форсировании Днепра. На Набережной венки и цветы в знак памяти о погибших опускали на воду губернатор области Александр Вилкул, представители власти, ветераны, почтившие память своих боевых товарищей, и жители Днепропетровска.
В этот же день на центральной площади Днепропетровска прошел социально-патриотический флешмоб, посвященный Дню Победы. Несколько сотен неравнодушных молодых людей выстроились в живое «спасибо» ветеранам. Активисты общественных, патриотических и религиозных организаций продолжили начатые раньше акции «Помним и гордимся» и «Георгиевская лента».
Пресс-служба Днепропетровской епархии

12.05.2010. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Духовенство епархии возложило венки к обелиску Вечной Славы
В юбилейный День Победы городская общественность возложила цветы к памятнику Вечной Славы — символу памяти о тех, кто отдал свою жизнь за мирное небо, и символу укора за непоправимые ошибки людей.
В церемонии приняли участие первые лица региональной и городской власти, ветераны войны и герои, освобождавшие Днепропетровск, представители военных структур и правоохранительных органов, традиционных религиозных конфессий, общественных организаций, предприятий, учебных заведений и просто жители областного центра.
В митинге-реквиеме приняло участие и епархиальное духовенство во главе с митрополитом Днепропетровским и Павлоградским Иринеем. Они возложили венок от духовенства и верующих Днепропетровской епархии к мемориальной стеле, совершили молитву «о вождех и воинах, жизни свои на поле брани за Отечество наше положивших», а также пропели «Вечную память» и «Христос воскресе».
Памятный митинг закончился минутой молчания и оружейными залпами, во время которых в небо были выпущены белые голуби — символ мира. По традиции, стройным маршем, отдавая честь, мимо Вечного огня прошли сегодняшние солдаты, офицеры и курсанты.
Целый день люди шли к мемориалу, чтобы склонить головы, возложить цветы и почтить память героев-освободителей.
Пресс-служба Днепропетровской епархии

10.05.2010. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Митрополичий хор поздравил ветеранов праздничным концертом
По благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея в Летнем театре парка им. Л. Глобы состоялся концерт военно-патриотической песни «Честь имею помнить!» Концерт Митрополичьего хора духовенства Днепропетровской епархии был посвящен 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. Выступление новосозданного епархиального хора было премьерным. В программу вошли шедевры отечественных композиторов, русские и украинские народные песни духовно-патриотического содержания времен Великой Отечественной войны.
Пресс-служба Днепропетровской епархии