Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

19.05.2010. БЕЛГРАД. Патриарх Сербский Ириней I заявил, что Косово является неотъемлемой частью Сербии

Предстоятель Сербской Православной Церкви Патриарх Ириней I подтвердил, что Косово является неотъемлемой частью Сербии. Одновременно он заявил о своей готовности развивать диалог между Сербской Церковью и Ватиканом. Об этом Патриарх сказал в интервью, размещенном на веб-сайте независимого радио и телевидения B92 (Белград), передает SOP.
Патриарх Ириней охарактеризовал ситуацию в Косово как по-прежнему очень трудную. Он заявил, что не понимает, как эта провинция на юге Сербии, где находится монастырь Печ, историческая резиденция Патриархов Сербских, может быть отделен от остальной части Сербии.
«Сербия без Косово — не Сербия. Это все равно, что лишиться головы, — подчеркнул Патриарх Ириней. — Мы не можем лишить головы нашу страну, согласившись на отделение Косово». Патриарх назвал отделение Косово от Сербии абсолютно неприемлемым шагом, смириться с которым невозможно. «Я надеюсь, что хватит здравого смысла и мудрости, что это поняли как у нас дома, так и в международном сообществе», — продолжил он.
Отвечая на вопрос о контактах между Сербской Православной и Римско-католической Церквями, Патриарх сказал, что такой диалог является необходимым. По его словам, Сербская Церковь не стремится избегать контактов, в том числе — по линии богословского диалога, призванного преодолеть раскол между христианами.
«Папа Римский имеет огромную власть в мире, так почему бы нам не говорить о наших проблемах и проблемах других с таким человеком?» — сказал Патриарх Ириней. Он добавил: «Нам нужно попытаться преодолеть разделение и обрести наши общие ценности».
Бывший епископ Ниша, одного из главных городов на юге Сербии, 79-летний Ириней I был избран Патриархом Сербской Церкви 22 января. Он заменил в качестве Предстоятеля Сербской Церкви Патриарха Павла I, который умер в ноябре прошлого года.
Патриарх Ириней ранее уже объявлял о своем намерении пригласить Папу Римского Бенедикта XVI посетить Ниш — древний Naissus, место рождения св. императора Константина Великого, в связи с тем, что в 2013 году будет отмечаться 1700-летие Миланского эдикта.
Седмица.Ru