Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

08.05.2010. ЖИТОМИР. В епархии прошло собрание духовенства

5 мая, в среду 5-ой седмицы по Пасхе, в Спасо-Преображенском кафедральном соборе под председательством архиепископа Житомирского и Новоград-Волынского Гурия, состоялось общее собрание духовенства епархии.
В начале собрания архиепископ Гурий поблагодарил духовенство за активное участие в сборе средств на строительство Воскресенского кафедрального собора и Духовно-просветительского центра Украинской Православной Церкви и выразил надежду на дальнейшее участие клириков всей епархии в общецерковных мероприятиях. Было принято решение собранные пожертвования перечислить на открытый счёт для строительства кафедрального собора.
Владыка проинформировал духовенство о том, что согласно решения Священного Синода УПЦ. в рамках Всеукраинского крестного хода, по благословению Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины, Предстоятеля УПЦ, по случаю празднования 450-летия перенесения на Волынь Почаевской иконы Божией Матери, в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Житомира 12-13 мая будет находиться чудотворный образ Божией Матери «Почаевская». Управляющий епархией призвал настоятелей храмов организовать на местах паломнические группы для поездки в Житомир, чтобы все желающие могли помолиться и приложиться к святыне.
Архиепископ Гурий проинформировал священнослужителей о предстоящем общеепархиальном крестном ходе по случаю возвращения чудотворной иконы Божией Матери «Колодиевская». Чудотворный образ Божией Матери «Колодиевская» был украден в 1999 году из храма с. Колодиевка Червоноармейского района, затем он был выкуплен благочестивыми состоятельными людьми и передан в Свято-Введенский мужской монастырь г. Киева. Ранее похитители трижды посягались на Колодиевскую икону Божией Матери. По случаю возвращения чудотворного образа, архиепископ Гурий призвал духовенство вместе с паствой 15 мая с. г. принять участие в торжественной встрече и общеепархиальном крестном шествии, начало которого запланировано в 14.00 от городского автовокзала центральными улицами Житомира к Спасо-Преображенскому кафедральному собору. На епархиальном собрании был зачитан Циркуляр по Житомирской епархии относительно церковных печатных изданий. «Все епархиальные печатные издания необходимо подавать на благословение в соответствующий Синодальный отдел УПЦ», — подчеркнул владыка. Архиепископ Гурий указал благочинному Любарского округа обратить особое внимание на вопросы дисциплинарного характера в благочинии.
В завершение правящий архиерей поздравил духовенство с наступающими юбилейными торжествами, посвященными 65-ой годовщине Великой Победы над фашистскими захватчиками и призвал священство принять активное участие в юбилейных мероприятиях, проводимых у монументов и памятных знаков погибшим в Великой Отечественной Войне 1941-45 г.г., организованных администрациями районных центров, городов и сёл на вверенных им приходах.