Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

06.05.2010. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Прошел седьмой Всеукраинский фестиваль пасхальных песнопений

В последний вечер апреля торжественным гала-концертом в Днепропетровске завершился VII Всеукраинский фестиваль «Надднепрянские Пасхальные песнопения». Днепропетровский Пасхальный фестиваль, который ежегодно проходит под открытым небом в самом живописном месте города — перед Свято-Николаевским храмом на Монастырском острове, продолжает традицию проходящих во всем мире Пасхальных музыкальных форумов, восхваляющих и прославляющих торжественными гимнами Воскресшего Спасителя мира.
За семь лет фестиваль завоевал репутацию одного из наиболее масштабных и серьезных музыкальных событий в Украине. Он стал уже не просто форумом — это калейдоскоп талантливых вокалистов, хористов и не менее талантливых руководителей — дирижеров хоровых коллективов.
В первые годы фестиваля были заложены основы, определившие дальнейшие тенденции его развития, теперь превратившиеся в традиции: просветительство в культурологической сфере. Реализуются эти направления посредством концертных выступлений, на которых представлены интересные и насыщенные программы.
Открывая фестиваль, его инициатор, вдохновитель и несменный глава жюри митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней подчеркнул, что «Пасхальные песнопения» проводятся с целью возрождения в регионе традиции православных концертов духовной музыки, ознакомления с историей и особенностями исполнения церковных песнопений, а также становления и совершенствования мастерства творческих коллективов. «Фестиваль становится уже традиционным. Все больше и больше людей собирается в этом прекрасном и святом месте, чтобы насладится Пасхальными песнопениями и приобщиться к нашей церковной культуре, которая сохраняется на протяжении веков и передается из поколения в поколение. Благодаря этому мы имеем возможность приобщиться к великому духовному наследию Святой Руси и показать радость о Воскресшем Господе, которую мы испытываем все Пасхальные дни», — отметил Архипастырь.
«Надднепрянские Пасхальные Песнопения» не только получили широкий резонанс в Днепропетровске. Практически сразу фестиваль занял значительное место в культурной и общественной жизни Украины и Православной Церкви. Каждый год он собирает большое количество слушателей, многие из которых впервые для себя открывают сокровищницу церковного искусства. Пришедшие на фестиваль смогли насладиться исполнительным мастерством участников и дирижерской индивидуальностью руководителей хоровых коллективов.
На этот раз в концертных выступлениях приняло участие 34 творческих коллектива, в том числе 13 детских. Из них — 17 иногородних. Дебютировало на фестивале этого года 6 коллективов. Всего за три дня, с 28 по 30 апреля, на фестивальную сцену поднялось около 1 тысячи профессионалов и любителей из разных уголков Украины и России, которые состязались не только в своих вокальных талантах, но и прославляли православные традиции и духовность славянских народов.
Параллельно с фестивалем песнопений была организована ярмарка православной литературы, церковной утвари и предметов церковного обихода. Изюминкой праздника стала Пасхальная выставка художественного творчества. В ней приняли участие воспитанники художественных и воскресных школ, народные мастера.
Для участия в последнем фестивальном вечере жюри выбрало 17 лучших коллективов. После гала-концерта жюри отметило лучших солистов, дирижеров, регентов и руководителей хоровых коллективов специальным символом фестиваля – пасхальной писанкой Петриковской росписи. Фестиваль завершился торжественным вручением наград, дипломов и грамот, которые победители получили из рук владыки Иринея и мэра Днепропетровска Ивана Ивановича Куличенко. Благословенные грамоты и подарки получили ведущие фестиваля — настоятель Спасо-Преображенского кафедрального собора Ярослав Денека и Ангелина Ничипорук — и члены жюри.
После церемонии награждения Владыка поблагодарил всех участников фестиваля за подаренную радость и возможность насладится красотой духовного пения, а также пожелал, чтобы подобные встречи еще многие годы вдохновляли музыкантов и исполнителей на новые творческие подвиги, чтобы церковная музыка доходила до сердец наших соотечественников, трогала их душу и побуждала к добрым делам.
Победителями фестиваля 2010 года в 10 номинациях стали:
В номинации «Лучшие церковно-приходские коллективы»:
– Лауреат I степени – Хор храма равноапостольной Марии Магдалины г. Одесса (регент – Иов Гриценко).
В номинации «Лучшие детские церковные коллективы» (В этом году номинация осталась без победителя):
– Лауреат II степени – Детский православный хор святого благоверного великого князя Александра Невского, г. Алупка, АР Крым (регент – Инна Янова).
В номинации «Лучшие светские аматорские коллективы (заведений культуры, общеобразовательных средних и высших учебных заведений)»:
– Лауреат I степени – Молодежный женский хор «Ориана» Украинского культурного центра г. Одесса (руководитель – Галина Шпак).
В номинации «Лучшие хоровые коллективы специальных учебных заведений (музыкальных училищ и консерваторий)»:
– Лауреат I степени – Смешанный хор Южно-украинского Национального педагогического университета им. К. Ушинского г. Одесса (руководитель – заслуженный деятель искусств Молдовы, профессор Жорж Косинский).
В номинации «Лучшие детские светские хоровые коллективы»:
Лауреат I степени – Народная детско-юношеская хоровая капелла «Журавлик» детской хоровой школы г. Каменец-Подольский (руководитель – Иван Нетеча).
В номинации «Лучший регент церковных хоровых коллективов»:
– регент хора храма равноапостольной Марии Магдалины г. Одесса Иов Гриценко.
В номинации «Лучший руководитель светских хоровых коллективов»:
– руководитель Молодежного женского хора «Ориана» Украинского культурного центра г. Одесса Галина Шпак.
В номинации «Лучший солист фестиваля»:
– солистка смешанного хора Южно-украинского Национального педагогического университета им. К. Ушинского г. Одесса Ирина Хантя.
В номинации «За сохранение национальных традиций»:
– Ансамбль народной песни «Возрождение» (руководитель — Анна Горинова).
В номинации «За лучшее исполнение авторской музыки»:
– Народная самодеятельная хоровая капелла «Просвіта» преподавателей Национального университета им. О. Гончара г. Днепропетровск (руководитель — Сергей Губа).
Хоровые коллективы из Днепропетровска и Днепропетровской области заняли 6 призовых мест из 30-ти в 10-ти номинациях.
Самым вкусным сюрпризом праздника стал огромный и сладкий 12-ти метровый пирог, специально приготовленный к закрытию фестиваля для всех гостей и участников.
Трудно пробивала свой путь в наше общество церковная музыка. Но теперь, слава Богу, духовное наследие, которое сохранила Церковь в своих песнопениях, стало доступно людям не только в храмах, но и на концертах Пасхального фестиваля. Они отражают душу народа, ибо впитали в себя и радости, и скорби, которыми жил русский человек на протяжении тысячи лет. Дай Бог, чтобы с годами еще более набирал силу Пасхальный фестиваль!

Диакон Георгий Скубак