Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

30.04.2010. ГОРЛОВКА. В епархию прибыл список Почаевской иконы Божией Матери

28 апреля в Свято-Благовещенский храм прибыл список чудотворной Почаевской иконы Божией Матери. Этот образ был написан иконописцами Свято-Успенской Почаевской Лавры специально для горловского храма. Он представляет собой точную копию Почаевской иконы Божией Матери.
После встречи иконы была отслужена Божественная литургия архиерейским чином, которую возглавил епископ Горловский и Славянский Митрофан. Затем состоялся молебен с акафистом перед Почаевской иконой Божией Матери.
«Когда мы задумали строить кафедральный собор и этот храм, у меня была мысль отдать это место под покров Божией Матери, — сказал владыка Митрофан. — Иконы здесь еще не было, но священник каждую пятницу читал акафист Почаевской иконе Божией Матери, и мы готовили все для того, чтобы эту икону можно было сюда привезти. Я обратился к архиепископу Владимиру, наместнику Свято-Успенской Почаевской Лавры, с просьбой, чтобы братией монастыря была изготовлена точная копия Почаевской иконы для нашей епархии, для этого храма. Прошло какое-то время, и мне сообщили, что икона готова. В конце прошлой недели я отправился за ней, и в воскресенье мы с митрополитом Донецким и Мариупольским Иларионом и священниками нашей епархии совершили Божественную литургию в Свято-Успенской Почаевской Лавре. Во время литургии эта икона стояла на Горнем месте в алтаре Успенского собора. После литургии мы вынесли икону из алтаря, опустили чудотворную Почаевскую икону Божией Матери, которая находится над царскими вратами, и с молитвой приложили к ней эту икону. Мы просили, чтобы благодать, которая пребывает в Почаевской Лавре, была и с этим образом — ведь поехать так далеко может не каждый верующий горловчанин, а под молитвенный покров Божией Матери хочет прийти каждый».