Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

30.04.2010. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Митрополит Ириней вручил церковную награду герою-ликвидатору Чернобыльской аварии

26 апреля, в день 24-ой годовщины со дня аварии на Чернобыльской АЭС митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней поблагодарил героев-ликвидаторов за их жертвенный подвиг во имя жизни других людей. По случаю памятного дня архипастырь встретился с председателем исполкома Днепропетровского областного совета Всеукраинской общественной организации «Союз ветеранов ликвидации Чернобыльской катастрофы», арбитром Национальной службы посредничества и примирения при Президенте по трудовым коллективным конфликтам, ликвидатором аварии 1986 года на самой ЧАЭС Владимиром Васильевичем Снисарем.
Владыка Ириней поблагодарил гостя за проявленное мужество в борьбе со страшной ядерной катастрофой и участие в чернобыльском движении по защите социальных прав ликвидаторов аварии и вручил медаль равноапостольного князя Владимира I степени, которой он был удостоен Блаженнейшим митрополитом Киевским и всея Украины Владимиром.
В свою очередь Владимир Васильевич выразил благодарность иерарху за награду и преподнес в дар памятные фотографии Чернобыльской летописи Днепропетровщины.
Пресс-служба Днепропетровской епархии