Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

30.04.2010. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Епископ Евлогий посетил Детский дом семейного типа

25 апреля епископ Новомосковский Евлогий с архипастырским визитом посетил Свято-Архангело-Михайловскую православную общину села Волосское Днепропетровского благочиния и Детский дом семейного типа священника Андрея Пинчука и его супруги Ольги.
Визит начался с Божественной литургии, которую викарный епископ совершил в храме Архистратига Михаила. Архиереню сослужил настоятель храма иерей Андрей Пинчук. В конце богослужения иерарх обратился к молящимся с проповедью на евангельскую тему празднуемого события — исцеление Христом расслабленного при Овчей купели.
Продолжился архипастырский визит посещением места строительства-возрождения нового храма, где в прошлом году на престольное торжество был воздвигнут поклонный крест. Здесь владыка Евлогий отслужил молебен на начало всякого доброго дела, осмотрел место и пожелал скорейшего завершения возведения нового храма. Самый первый храм в селе Волосское был построен ровно 230 лет назад в честь Преображения Господня. Строительство продолжалось с 1777 по 1780 годы по посмертному завещанию священника Старокайдакского прихода Исаака Бицы, духовно окормлявшего жителей поселения. Со временем в 1863 году на средства прихожан был построен новый каменный Спасо-Преображенский храм, при котором действовала церковно-приходская школа, одноклассное министерское училище и сельское училище. Храм был разобран в 1935 году, а в 1997 — община была возрождена.
Владыка Евлогий посетил Детский дом семейного типа семьи Пинчуков, который был создан в 2008 году по благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея. В настоящее время благочестивая чета воспитывает трех кровных и семь приемных детей.
К приезду высокого гостя детвора подготовила специальную культурную программу и устроила торжественный прием: дети исполнили свой домашний гимн, пропели праздничные песни, сыграли на народных инструментах и рассказали стихи. После концерта мальчишки продемонстрировали свои умения в области борьбы и единоборств, показав немалые физические способности. Также они познакомили владыку с обитателями своего живого уголка. Прием продолжился угощением, которые были приготовлены руками самих детей под чутким руководством родителей.
Пресс-служба Днепропетровской епархии