Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

27.04.2010. ЗАПОРОЖЬЕ. Епископ Иосиф совершил чин погребения останков 120 солдат Великой Отечественной

В Неделю о Расслабленном, епископ Запорожский и Мелитопольский Иосиф с архипастырским визитом посетил город Каменку–Днепровскую. В сослужении духовенства одноименного благочиннического округа в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы владыка совершил Божественную Литургию.
«Нет человека, который смог бы постоянно уберегать себя от согрешений, — сказал в своей проповеди владыка, — по слову Божию: несть человек иже жив будет и не согрешит, а ще и един день жития его на земли. Но благодать Божия дает нам средство к постоянному очищению от грехов в Таинстве покаяния. Сколько бы человек ни падал — он всегда имеет возможность восстать. Осознав свой грех, пожалей о том, что ты оскорбил всеблагого Господа, возымей твердое намерение исправления — и Господь по Своему милосердию простит тебе твой грех и сподобит Своей благодати. А если же в постигших нас бедствиях и случится замедление в исполнении наших прошений, то пусть тогда пример страдавшего тридцать восемь лет расслабленного служит нам утешением в уповании на милость Божию».
Учащиеся недавно образованной детской воскресной школы при храме исполнили для архиерея пасхальную песню. Владыка Иосиф поблагодарил детей за прекрасное пение, а настоятеля храма и благочинного церквей округа протоиерея Олега Чиквашвили — за труды по созданию воскресной школы.