Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

26.04.2010. ПОЛТАВА. В епархии благоустроят территории вокруг поклонных крестов

В духовно-просветительском центре Полтавской епархии архиепископ Полтавский и Миргородский Филипп провёл рабочее совещание по поводу благоустройства территории вокруг Поклонных Крестов, установленных на въездах в город Полтаву с пяти сторон.
Заседание началось с общей молитвы.
Владыка благословил священников, которые ответственные за благоустройство вокруг Крестов, убрать прилегающую территорию, а также высадить декоративные цветы и при необходимости провести окраску металлических элементов.
Напомним, что в Крестопоклонное воскресенье, 22 марта 2009 года, состоялось торжественное освящение придорожного Поклонного Креста, установленного на въезде в Полтаву со стороны Киева. Освящение Поклонного Креста совершил архиепископ Филипп совместно с настоятелями городских храмов и в присутствии мэра города Андрея Матковского, многочисленных прихожан и представителей общественности.
Это мероприятие является возрождением древнего православного обычая, по которому благодатная сила Креста Господнего должна оберегать водителей, пассажиров и вообще жителей городов от всякой беды. Первый Поклонный Крест был установлен на Киевской Руси святой Равноапостольной княгиней Ольгой на киевских холмах более тысячи лет назад. Поклонные Кресты на дорогах на въезде в город призваны напоминать всем о необходимости молитвенного обращения к Господу с просьбой защитить и сохранить во время путешествия, не забывать о том, что на дорогах нужно быть внимательнее и осторожнее.
Пресс-служба Полтавской епархии