Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

26.04.2010. НЬЮ-ЙОРК. ООН призвала мир помочь пострадавшим от аварии на ЧАЭС

Организация Объединенных Наций поддерживает инициативу Украины провести международную конференцию, приуроченную к 25-й годовщине Чернобыльской катастрофы, в 2011 году. Об этом говорится в сообщении центра новостей ООН.
В заявлении по случаю годовщины Чернобыльской катастрофы генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун поддержал инициативу Украины о проведении такой конференции и отметил готовность ООН сделать все возможное для возрождения пострадавшего региона.
Он также призвал международное сообщество способствовать возвращению пострадавших от Чернобыльской аварии к нормальной жизни.
Генсек напомнил, что в 2006 году ООН провозгласила Десятилетие реабилитации и устойчивого развития пострадавших от Чернобыльской аварии регионов и заявила о готовности организации выполнять намеченные в его рамках программы.
Также он назвал аварию на Чернобыльской атомной электростанции одним из самых значимых уроков, показавших важность повышения уровня безопасности и сохранности ядерных материалов и объектов.
Напомним, ранее президент Виктор Янукович инициировал проведение международной конференции с участием Украины, России и Беларуси, приуроченной к 25-й годовщине Чернобыльской катастрофы.
Сегодня исполняется 24 года со дня Чернобыльской катастрофы.