Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

26.04.2010. МОСКВА. Патриарх Кирилл надеется, что память о Великой Победе объединит народы бывшего СССР

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает, что память об общем вкладе в Победу 1945 года будет сегодня объединяющей силой для стран постсоветского пространства.
«Дай Бог, чтобы память об этой войне была одной из важных скреп, соединяющих людей на постсоветском пространстве», — сказал патриарх Кирилл в четверг на встрече с президентом Приднестровья Игорем Смирновым в патриаршей резиденции в Москве.
Патриарх надеется, что эта память будет отражаться «в отношениях стран и народов, которые сегодня живут в политическом смысле независимо друг от друга, но соединены общей историей, в том числе такой драматической».
Как отметил патриарх Кирилл, «нередко в истории самые тяжелые годы оказываются самыми значимыми для духовной жизни людей, их национального самосознания и способности идти вперед по пути, который Бог посылает народу».
«Несмотря на скорбь и огромную рану, мы празднуем День Победы как величайший праздник. Ведь без Дня Победы не существовало бы нашего современного государства и большинства государств на постсоветском пространстве», — добавил патриарх.
Глава Приднестровья в ходе встречи наградил патриарха Кирилла юбилейной медалью республики «65 лет Победы в Великой Отечественной войне» и пригласил его посетить Приднестровье, 98% населения которого, по словам И.Смирнова, являются православными.