Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

26.04.2010. БАКУ. Открылся Всемирный саммит религиозных лидеров

Около 150 духовных лидеров из более чем 35 стран мира собрались в понедельник на Всемирном религиозном саммите в Баку. Это уже второй подобный мировой форум, который проводится по инициативе Московского патриархата и главы Управления мусульман Кавказа Аллахшукюра Паша-заде. Первый такой саммит состоялся в 2006 году в Москве.
На открытии саммита посол России в Азербайджане Владимир Дорохин зачитал приветствие президента РФ Дмитрия Медведева к участникам форума. Глава российского государства отметил, что межрелигиозный диалог сегодня должен способствовать «построению более справедливого и гуманного миропорядка». Он заявил о вкладе такого диалога в укрепление «взаимопонимания и доверия народов и государств и духовное оздоровление общества».
По мнению президента России, общей целью для всех религий сегодня является противодействие терроризму и экстремизму.
Как сообщил журналистам перед открытием съезда член его оргкомитета Роман Силантьев, главной «изюминкой» саммита стал приезд духовного лидера армян Гарегина II. «Учитывая остроту отношений между Арменией и Азербайджаном и то, что политические переговоры между ними по объективным причинам затруднены, это смелый поступок. Подобного рода вещи даже в мировом масштабе являются уникальным событием», — подчеркнул он. Помимо инициаторов форума — патриарха Кирилла и лидера мусульман Кавказа, в саммите принимают участие кардинал Жан-Луи Торан, предстоятель Православной церкви Чешских земель и Словакии митрополит Христофор, духовные лидеры стран СНГ. Украину, по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины, представляет митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь.
Участники саммита среди прочих тем обсудят противостояние вызовам глобализации и попыткам вытеснить религиозный фактор из общественной жизни.
По словам Р.Силантьева, делегаты съезда не будут призывать «к безоглядному пацифизму», а напротив, призовут максимально жестко бороться с главными вызовами безопасности, в первую очередь с терроризмом и «эпидемией наркомании».