Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

23.04.2010. ВАТИКАН. Ярослав Прыриз назначен епископом-коадъютором Самборско-Дрогобычской епархии Украинской греко-католической церкви

21 апреля в Ватикане сообщили о том, что кардинал Любомир Гузар, верховный архиепископ Киево-Галицкий, глава Украинской греко-католической церкви (УГКЦ), получив согласие Синода епископов УГКЦ (заседавшего в Брюховичах близ Львова в период с 29 ноября по 5 декабря 2009 г.) и проинформировав Святой Престол, возвел Ярослава Прыриза, титулярного епископа Ауции, епископа-помощника Самборско-Дрогобычской епархии УГКЦ, в достоинство епископа-коадъютора этой епархии. Об этом сообщает Радио «Ватикан».
Самборско-Дрогобычскую епархию УГКЦ со времени ее создания в 1993 г. возглавляет епископ Юлиан Вороновский, которому в мае этого года исполняется 74 года. С марта 2006 г. ему помогает в качестве викарного епископа Ярослав Прыриз. В соответствии с каноническим правом Католической Церкви, епископ-коадъютор автоматически становится во главе епархии, если ее кафедра по каким-либо причинам становится вакантной.
Епископ Ярослав Прыриз родился в 1963 г. на Львовщине. Учился в подпольной униатской духовной семинарии во Львове, которую возглавлял архиепископ Владимир Стернюк. В 1987 г. рукоположен во диакона, в 1988 г. — во священника. В 1989 г. после выхода из подполья занимался организацией греко-католических приходов в Старосамборском районе Львовской области. С 1990 г. служил в г. Дрогобыче. В 1991 г. направлен на учебу в Рим, в Папский восточный институт. В 1992 г. вступил Орден Редемптористов. В 2005 г. назначен протосинкеллом Самборско-Дрогобичской епархии УГКЦ. В 2006 г. стал епископом-помощником Самборско-Дрогобычской епархии.
Седмица.Ru