Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

23.04.2010. БЕРДЯНСК. В кафедральном соборе торжественно почтили память новомучеников и исповедников бердянских

В день памяти новомучеников и исповедников бердянских Михаила, Виктора и Александра
возглавил Божественную литургию митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, в сослужении епископа Горловского и Славянского Митрофана, Преосвященнейшего епископа Бердянского и Приморского Елисея, духовенства Бердянской, Донецкой и Горловской епархий.
События, которые более 70-ти лет назад стали трагедией и болью всей Церкви, всего нашего православного народа, подобно Воскресению Христову преобразили этот день в торжество и ликование.
О глубочайшем смысле страданий за веру святых новомучеников, огромном значении их для духовного возрождения Святой Руси, говорил в архипастырском слове епископ Митрофан. Со слезами на глазах слушали прихожане правду о неисчислимом множестве злодейски убиенных и замученных в годы гонений мирян, монахов, священников, архиереев, – единственной виной которых была твердая вера в Бога. И эти слезы сменялись переполняющей сердце радостью от вести о том, что кровь их стала еще одним свидетельством истины Христового Воскресения и грядущего Царства, в котором они уже обрели вечное блаженство.
По окончании богослужения к своим собратьям во Христе – архиереям, духовенству и мирянам, обратился митрополит Иларион. Он выразил радость от совместной молитвы и уверенность в том, что сонм пострадавших за Христа молился в этот день вместе с присутствующими в храме. Молился за всех нас, за нашу землю, за наше единство. Владыка также призвал верующих к усердному труду по возделыванию добродетелей в своих сердцах, чтобы свет Христов просиял и в нас – христианах третьего тысячелетия. Он также поблагодарил за приглашение принять участие в торжестве епископа Елисея и призвал верующих сплотиться вокруг своего архипастыря, поддержать его в благих начинаниях по возрождению духовности на бердянской земле.
В завершении богомольцы приложились к новой, написанной специально к празднику иконе новомучеников и исповедников бердянских Михаила, Виктора и Александра.