Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

23.04.2010. БЕРДЯНСК. В епархии прошел II фестиваль духовного пения

В Приморске во второй раз прошел фестиваль духовного пения, посвященный празднику Пасхи. К тому же, мероприятие пришлось на день жен-мироносиц, поэтому фестиваль стал особенным событием не только для ценителей хорового пения, народного творчества, но и в первую очередь для людей верующих.
До начала фестиваля все желающие могли ознакомиться с произведениями, созданными руками жителей города и района. Все они касались темы пасхи, церковных традиций. Наибольшее число работ — это разнообразная вышивка, от веселых пасхальных рушников до больших православных икон. Некоторые в красивейшем оформлении. Сын Марии Болжеларской занимается резьбой по дереву, именно он и создал достойную оправу для работ матери.
Впервые увидели приморцы и некоторые работы гуляйпольских мастеров. Творческое любительское объединение «Шедевры Гуляйполя» привезло довольно много вышивки. Это ответный визит талантливых людей, которые ранее встречали у себя работы приморских умельцев
Были представлены на выставке и совершенно новые работы, к тому же -выполненные в техниках, которые в городе только начинают осваивать. Пробуют себя в них сотрудники и воспитанники центра детского творчества. Детские работы отличались яркостью, разнообразием красок и оригинальностью выполнения.
Все работы на выставке «Великодні визерунки» были освящены Благочинным приморского района, настоятелем Свято-Никольского кафедрального собора отцом Владимиром. Выставка настолько привлекла внимание пришедших, что начало самого фестиваля даже пришлось немного задержать.
Специально к фестивалю готовили свое театрализованное представление воспитанники воскресной школы. В сценке на библейскую тематику принимали участие даже самые маленькие ученики школы. А церковное пение можно было услышать в исполнении хора — Свято-Никольского кафедрального собора, хора церкви Владимирской иконы Божьей Матери села Нововасильевка и Свято-Успенского кафедрального собора города Токмака.
Все участники фестиваля духовного пения отмечены дипломами, памятными подарками и благодарностью слушателей.
Пресс-служба епархии