Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

22.04.2010. ЛУЦК. Предстоятель УПЦ поздравил митрополита Нифонта с юбилеем

21 апреля Православная Церковь отмечает память святителя Нифонта, епископа Новгородского. Эта дата является также Днем ангела управляющего Волынской епархией УПЦ — митрополита Луцкого и Волынского Нифонта. На днях исполнилось и 20 лет с того момента, как владыка Нифонт начал свое служение Церкви в сане епископа.
Божественную литургию возглавил Предстоятель УПЦ, Митрополит Киевский и всея Украины Владимир. Перед началом Литургии в Храме Всех святых Земли Волынской Предстоятеля УПЦ встретили верующие и духовенство. Прибыли также и представители областной и городской власти. «Мы рады приветствовать вас, Ваше Блаженство на солнечной и гостеприимной Волынской земле», — сказал, приветствуя Блаженнейшого, председатель облсовета Анатолий Грицюк.
Стихотворные строки приветствий Митрополиту Владимиру и митрополиту Нифонту подарили самые младшие прихожане Храма всех Святых Земли Волынской — воспитанники воскресной школы. А их пастыри выразили пожелание, чтобы Предстоятель УПЦ возглавил первую Литургию в кафедральном соборе Всех святых Земли Волынской, строительство которого теперь проводится.
«Вы в бурные годы возглавили нашу Украинскую Православную Церковь и все же годы были мудрыми рулевыми. И для нас волынян вы являетесь духовным отцом», — заметил в благодарственном слове владыка Нифонт.
После литургии Архипастырь отбыл в музей Волынской иконы, где и презентовал свой ценный дар — факсимиле Пересопницкого Евангелия.
Пресс-служба Волынской епархии