Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

22.04.2010. ДНЕПРОПЕТРОВСК. В административном центре епархиального управления прошла премьера нового музыкально-культурологического и творческого проекта «Волна со-Творчества»

Организатором мероприятия является Отдел образования и катехизации епархии, при содействии представителей Дома органной и камерной музыки, областной консерватории и конгресса литераторов Украины.
Целью презентованного мероприятия, по словам одного из идейных вдохновителей проекта, руководителя епархиального Отдела образования и катехизации протоиерея Сергия Резникова, является популяризация настоящего искусства — классического жанра. «Наше желание и задача, как организаторов подобных творческих встреч, на примерах огромного богатства отечественной и мировой классики, будь-то музыка, поэзия, хореография или живопись, воспитать в людях, в частности у молодого поколения, любовь к прекрасному», — подчеркнул представитель епархии.
Первая встреча прошла в актовом зале административного центра Днепропетровского епархиального управления. В программе прозвучали произведения гениальных маэстро классической музыки — Шуберта, Паргалези, Рахманинова, Скорика, Бортнянского, а также современная поэзия. Сочинения великих классиков исполнили: скрипач, Лауреат международного конкурса Владимир Галиченко, молодежный ансамбль «Violino», поэтесса, член конгресса литераторов Украины Инна Радиновская, вокал – Людмила Ляхевич и детская хореографическая студия под руководством Людмилы Гацелюк.
Почетными гостями праздничной встречи стали иерархи Днепропетровской епархии — митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, выступивший перед собравшимися со словом приветствия, и епископ Новомосковский Евлогий.
Премьерный вечер творчества собрал около 150 слушателей, среди которых были как музыкальные специалисты и культурологи, так и начинающие исследователи музыкального творчества вместе с любителями.
Объясняя свой выбор в названии нового проекта, руководитель данного мероприятия протоиерей Сергий Резников отметил: «Со-Творчество» — это значит, что во время наших встреч мы хотим дать возможность проявить себя и свои таланты на сцене всем — и молодым, начинающим и уже знаменитым музыкантам и литераторам. Наш проект открыт для всех, кто любит и хочет слушать классические произведения. Также наша площадка очень хорошее место для обмена опытом, творческих открытий, наработок и знакомства друг с другом».
В дальнейшем планируется продолжить подобные творческие вечера. Сценические площадки будут различными и в различных местах. Следующая «Волна со-Творчества» будет организована к грядущему юбилею — 65-летию победы в Великой Отечественной войне. Репертуар будет тематический — посвящен ратному подвигу советского солдата.
Пресс-служба Днепропетровской епархии