Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

22.04.2010. ЛУЦК. Музей Волынской иконы получил Пересопницкое Евангелие

21 апреля, после Божественной литургии в храме Всех Святых земли Волынской, который находится в Луцке, в Музее Волынской иконы состоялась торжественная церемония передачи Музею Волынской иконы факсимильного издания Пересопницкого Евангелия.
Торжества состоялись при участии Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшого Митрополита Владимира, духовенства епархии, а также представителей областной и городской власти, в частности, заместителя городского председателя Анатолия Пархомюка.
В свою очередь директор Волынского краеведческого музея Анатолий Силюк вручил Митрополиту Владимиру на память образ Холмской иконы Пресвятой Богородицы.
Итак, после передачи факсимильного издания Пересопницького Евангелия Музею Волынской иконы, желающие смогут лучше ознакомиться с культурным и духовным наследством Украины, а само Евангелие станет украшением музейной коллекции.
Пересопницкое Евангелие — выдающаяся рукописная и художественная памятка середины XVI века, первый из известных нам переводов священного текста книжным староукраинским языком. В 2007 году по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Киевская Митрополия вместе с НАН Украины положила начало масштабному издательскому проекту по его воссозданию.
Напомним, что презентации факсимильного издания Пересопницкого Евангелия уже состоялись во многих странах мира, в частности, в США, Канаде Великобритании, Польше, Израиле и ряде городов Украины, таких как Киев, Донецк, Львов, Нежин и др.