Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

22.04.2010. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Митрополит Ириней ознакомился с ходом воссоздания Свято-Духовского храма древнего поселения Сурско-Литовского

21 апреля митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил Свято-Духовскую общину древнего села Днепропетровского благочиния — Сурско-Литовское, начинающего свое летоисчисление с конца 70-х годов XVIII века. Владыка, в частности, ознакомился с ходом восстановления храма в честь Святого Духа, закрытого большевиками в 1917 году и окончательно разрушенного в 1965 году. Вместе с архипастырем на место строительства нового храма прибыли: настоятель общины иерей Димитрий Гаврилюк, председатель местного сельсовета Ольга Викторовна Терентьева, главный меценат строительства Руслан Владимирович Власенко и архитектор Игорь Щукин.
Знакомя митрополита Иринея с ходом строительных работ, сопровождающие лица предоставили ему проект и документацию планируемого храма, показали эскизы и первые достижения своих трудов по возрождению утраченной святыни.
В своем слове Правящий Архиерей поблагодарил всех тружеников за усердие в деле созидания храма, отметив при этом, что возрождение церкви является свидетельством возрождения народа. Также иерарх пожелал, чтобы духовное возрождение общества никогда не приостанавливалось, чтобы силой Божией приумножалась наша человеческая сила, наша вера, а вместе с ней исправлялась к лучшему и наша жизнь.
В конце своего визита владыка Ириней преподал всем святительское благословение, подчеркнув, что в ближайшее время совершит в основание храма закладку святых мощей.
Пресс-служба епархии