Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

22.04.2010. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Для кафедрального собора столицы изготавливают точную копию Туринской плащаницы

Копия изготавливается по благословению Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира и при всецелой поддержке митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея для строящегося кафедрального собора Воскресения Христова в Киеве.
Туринская плащаница – это хранящийся в Туринском кафедральном соборе отрез ткани, в который было завернуто тело Спасителя после его распятия. По словам инициатора проекта настоятеля храма в честь иконы Божьей Матери «Иверская» протоиерея Николая Несправы, копия Туринской плащаницы — явление знаменательное не только для Днепропетровска и Украины, но и для всей Европы, ведь в мире существует только пять копий этой реликвии.
Изготовление копии Туринской плащаницы в осуществляется по новейшим технологиям. Сам проект состоит из трех последовательных друг за другом частей: первая – сбор информации о подлиннике Туринской плащаницы, вторая – изготовление максимально точного электронного файла (фотографии) и третья часть проекта (самая сложная) – изготовление копии.
Также для образа плащаницы будет использована особая ткань, на которой специалисты осуществят двухстороннюю печать с нанесением грунтовок и красок, с разбивкой на оттенки, а также на полутона с самыми мельчайшими деталями.
Планируется, что все работы по созданию копии Туринской плащаницы будут завершены в апреле-мае этого года, после чего она будет отправлена в Киев, где станет достоянием всей Украины.
Пресс-служба Днепропетровской епархии