Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

19.04.2010. СИМФЕРПОЛЬ. Митрополит Лазарь: «Крещенный человек должен стать православным в своей жизни»

Слово Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря участникам Пасхальных чтений «Молодежь и дети в современном мире: духовно-нравственное возрождение, тенденции и перспективы развития»
Дорогие о Господе отцы, братья и сестры!
В эти светлые пасхальные дни от всего сердца, исполненного пасхальной радостью, хочу поприветствовать вас вечно новыми и самыми важными для каждого христианина словами: «Христос Воскресе!».
Сегодня мы собрались в этом зале для того, чтобы обсудить целый ряд проблем, заявленных в теме чтений. Молодежь и дети во всяком обществе представляют собой его самую важную часть, поскольку являются будущим общества и государства. Святейший Патриарх Кирилл, выступая перед молодежной аудиторией, неоднократно подчеркивал, что молодые лица в храме и на подобных встречах — это будущее нашей Церкви. Как прекрасно говорит нам Священное Писание о детях: Дети — это дар от Бога (Быт. 4:1; 33:5). Дети — это наследие и благословение от Господа (Пс. 126:3) Дети — венец стариков (Притч. 17:6). Там же мы можем найти массу рекомендаций молодежи о том, как проводить юность и что необходимо делать для спасения души, но пользуемся ли мы ими? Как мы преподносим Слово Божие нашей молодежи, а ведь мудрость, заложенная там, это не просто Божественное откровение, но уже апробированный за тысячелетия опыт человечества. Слово Божие, зафиксированное в Священном Писании, открывает нам абсолютную истину, которая, если мы воспользуемся ею, принесет обществу безусловную пользу. Я вижу в этом для нас крайнюю необходимость. Главным критерием в оценке совместной деятельности Симферопольской и Крымской епархии и педагогической общественности должно стать духовно-нравственное состояние общества, а не просто заполняемость храмов.
Святейший Патриарх в своем обращении к духовенству г. Москвы в 2009 года совершенно справедливо сказал, что сейчас храмы заполнены, но это объясняется тем, что, во-первых, храмов не хватает, кроме того, максимальное количество людей приходит в церковь по большим праздникам, на отпевание и по другим жизненным обстоятельствам. «Все не так благополучно, как нам кажется! Постоянных же прихожан, по статистике, 10 % крещенных людей. «А где же остальные из 90 процентов крещенных в Православии наших соотечественников?»
Действительно, ежегодно мы проводим Пасхальные педагогические, Рождественские чтения, десятки всевозможных конференций, встреч с православными педагогами, но где реальные результаты нашей совместной деятельности? Почему не сокращается количество абортов? Сколько молодых людей — выпускников школ вступили в законный (а не популярный сегодня, так называемый «гражданский» брак), какой процент из них отказались от употребления наркотиков и алкоголя, сколько бросило курить? Именно по таким показателям надо оценивать нашу с вами совместную деятельность. И именно в этом ключе мы обязаны трудиться в дальнейшем.
Сегодня уже сделаны первые шаги в этом направлении: практически в каждой школе преподаются «Основы православной культуры», проводятся Пасхальные и Рождественские недели в школах, выставки рисунков, поделок, конкурсы работ школьников в Малой академии наук Крыма и целый ряд других мероприятий. Сотни крымских педагогов прошли курсы преподавания «Основ православной культуры» в Крымском республиканском институте последипломного педагогического образования. Каждую субботу в эфире телерадиокомпании «Крым» проводится телеконкурс «Что? Где? Когда?» среди школьников-знатоков основ православной культуры, команды-победители международной и республиканской игр награждаются путевками в Грецию. Ежегодно по инициативе Симферопольской и Крымской епархии, поддержанной Элладской Православной Церковью, сотни юных крымчан имеют возможность совершить паломническую поездку к святыням Греции и отдохнуть в Международном молодежном лагере в Фивах.
Но мы должны идти дальше. Делать все возможное, чтобы каждый крещеный человек действительно стал православным христианином в своей жизни. Чтобы Святое Православие не стало лишь некоей культурной оболочкой, в которую облекаются наши традиционные духовно-нравственные ценности. В оболочку, которая в одних случаях помогает современным людям эти ценности принять, а в других случаях — мешает. Когда мы говорим о традиции Церкви, о христианском предании, идущем от Господа Иисуса Христа, мы говорим о вечных и неизменных ценностях, сохраняемых в этом Священном Предании и последовательно передаваемых каждому последующему поколению. Это не архаизмы, это не старая философия, но ценности, проистекающие в том числе из нравственной природы человека и обогащенные, как уже было сказано ранее, человеческим опытом. Если мы отрицаем традицию как носителя этого критерия ценностной истины, то мы становимся абсолютно разоруженными перед огромным потоком информации, нам трудно отделить правду от лжи и разбираться в том, что происходит в мире сегодня.
Глубокий интерес наших современников к вере и церковности — это не дань скоропреходящей моде, но насущная потребность множества человеческих душ, стремящихся обрести во Христе подлинный смысл бытия. Ихотя ныне, Богу содействующу, годы атеизма закончились, к сожалению, и сегодня мы можем четко видеть в нашем обществе те негативные последствия, к которым привело забвение традиционных духовно-нравственных ценностей.
На рубеже восьмидесятых и девяностых годов прошлого века богоотступничество привело к крушению государства. За этим последовало торжество потребительской психологии. Последствия деморализации семейных отношений оказались столь тяжкими, что и сегодня мы ощущаем их. Сегодня все большее количество наших соотечественников приходит к справедливому выводу: для того чтобы Украина и другие славянские страны СНГ вышли из этого кризисного состояния, необходимы не только усилия государства, но и опора на нравственный потенциал Церкви.
Развал семьи, отсутствие у молодежи идеалов, на которые она могла бы равняться и на примере которых могла бы строить свою жить, своеобразная духовная пустыня, не имущая в себе источника живительной воды — Слова Божия — вот то состояние, в котором, к сожалению, пребывает большинство современных молодых людей.
Ныне Христос ставит перед всеми нами, дорогие педагоги, одну общую задачу: на фундаменте традиционных для нашего народа духовно-нравственных ценностей и отечественной образовательной науки, имеющих в своем основании Святую Православную веру, создать такую образовательную систему, включающую в себя институт семьи, начальную, среднюю и высшую школу, которая бы смогла дать молодежи истинные духовные ориентиры и сформировать личность, способную существовать и гармонично развиваться в наше сложное и многотрудное время.
Но все эти прекрасные начинания, конечно же, не могут принести необходимые результаты без активного участия каждого отдельно взятого воспитателя юношества. Поэтому закончить свое выступление хочу словами благодарности каждому из вас: не только тем, кто присутствует в этом зале, но всем тем, рядовым труженикам на образовательной ниве, кто жизнь свою полагает на алтарь служения ближнему и обществу, всем тем, кто своим трудом созидает наше общество и пытается с помощью Божией и с помощью нашей святой Матери-Церкви привить молодежи истинные духовно-нравственные ценности!
Благословение Божие да пребудет с вами.
† Лазарь,
Митрополит Симферопольский и Крымский