Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

19.04.2010. ОДЕССА. Митрополит Агафангел освятил купола и кресты монастырского храма

17-18 апреля митрополит Одесский и Измаильский Агафангел находился с архипастырским визитом в Спасо-Преображенском женском монастыре с. Борисовка Татарбунарского района Одесской области.
У въезда в г. Татарбунары Высокопреосвященнейшего Агафангела с хлебом-солью и цветами встретили председатель местной районной государственной администрации Н.Г.Кожухаренко и председатель райсовета В.И.Швец, которые выразили радость от визита Владыки в этот южный бессарабский регион.
В сопровождении руководителей района митрополит Агафангел прибыл в Спасо-Преображенскую женскую обитель, насельницы которой во главе с игуменией Евпраксией (Гроссу) под колокольный звон хлебом-солью встретили своего архипастыря, который привез с собой ковчег с частицей святых мощей преподобного Сергия Радонежского. Местная детвора также приветствовала Владыку стихами в его честь и пасхальными песнопениями.
Во время Всенощного бдения митрополиту Агафангелу сослужили клирики обители, а также многочисленное духовенство Татарбунарского, Саратского и Арцизского благочиний.
Во время торжественного богослужения каждый верующий получил, как благословение Владыки, иконку Божией Матери «Касперовской» и нательный крестик.

***
Утром 18 апреля митрополит Агафангел в сослужении многочисленного духовенства совершил Божественную Литургию, во время которой вручил священнослужителям южных благочиний очередные награды в связи с праздником Пасхи.
Затем состоялся пасхальный Крестный ход, во время которого Владыка освятил купола и накупольные кресты для главного храма монастыря.
В своем архипастырском слове Высокопреосвященнейший Агафангел сердечно поздравил многочисленных верующих с праздником святых жен-мироносиц, отметив, что по примеру святых жен-мироносиц и мы должны возгревать в сердце своем истинную самоотверженную любовь к Спасителю нашему. Чтобы, как говорит Апостол (Рим.8,38-39), ничто не могло отлучить нас от Христа – ни настоящее, ни грядущее, ни жизнь, ни смерть, ни ангелы, ни человеки.
Владыка также напомнил, что 15 лет назад на этом святом месте были лишь одни развалины, свидетельствовавшие о запустении этого некогда цветущего монастыря. В годы безбожной власти здесь размещалось несколько учреждений, последнее из которых — медицинское, где лечились наркоманы и алкоголики. К началу 90-х годов прошлого века все пришло в упадок, и, когда решением местных властей обитель возвратили Церкви, то в здание храма пришлось входить не через двери, а через окно, так как все было разрушено и осквернено.
Сегодня трудами и молитвами сестер монастыря и особенно усердием игумении Евпраксии храм полностью восстановлен, построено несколько новых корпусов, восстановлено водоснабжение и отопление. Спасо-Преображенский Борисовский женский монастырь стал духовным маяком, к которому спешат верующие, чтобы в молитве, в церковных таинствах получить духовное и телесное исцеление, утешение в скорбях и болезнях.
В завершение митрополит Агафангел поздравил всех со 105-летием со дня основания обители, призвав местных жителей активно посещать монастырские богослужения и оказывать посильную помощь насельницам в их нелегких трудах на благо Святого Православия.
В своем ответном слове матушка игумения от всего сердца поблагодарила Владыку за его высокую оценку трудов сестер обители и пожелала митрополиту Агафангелу крепкого здоровья и долгих лет жизни.
Все присутствующие также тепло поздравили Высокопреосвященнейшего Агафангела с 45-летним юбилеем служения в священном сане.