Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

16.04.2010. ЗАПОРОЖЬЕ. Власти поздравили епископа Иосифа с годовщиной хиротонии

14 апреля исполнился один год со дня назначения на Запорожскую и Мелитопольскую кафедру епископа Иосифа. В этот день с Свято-Покровском кафедральном соборе была совершена Божественная литургия, которую возглавил архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн. Ему сослужили архиепископ Василий (Злотолинский), епископ Бобруйский и Быховский Серафим, епископ Запорожский и Мелитопольский Иосиф, многочисленное запорожское духовенство и священнослужители из нескольких городов Украины, России и Белоруссии. За Богослужением была совершена пресвитерская хиротония иеродиакона Анании (Кофанова).
По завершении литургии Запорожского архиерея тепло поздравили с первой годовщиной правления прибывшие из-за рубежа архипастыри. Владыка Иоанн преподнес икону святого благоверного князя Александра Невского. Архиепископ Василий в своем слове пожелал своему преемнику духовных и физических сил в несении архипастырского послушания.
Также от имени Запорожского областного совета владыку Иосифа поздравил его председатель Павел Матвиенко.
Многочисленные поздравления звучали от представителей духовенства Запорожской епархии, монашествующих, иногородних священнослужителей, посетивших Запорожье для участия в торжествах, воспитанников детского дома «Надежда» и прихожан.
В ответном слове епископ Иосиф горячо поблагодарил архиереев, духовенство и мирян за радость сослужения у Престола Божиего и совместного принятия Святых Таин, за теплые слова и внимание.