Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

15.04.2010. КИЕВ. Регионалы назвали бредом благодарность президента Аделадже

В окружении президента Виктора Януковича ничего не знают о вручении от его имени благодарности пастору Сандею Аделадже.
«Ничего об этом не знаю», — сказала заместитель главы адимнистрации президента Анна Герман, комментируя видео, на котором благодарность якобы от Януковича Аделадже вручает депутат Верховной Рады 3-го созыва Владимир Шушкевич.
Регионалка Елена Бондаренко сказала, что это «похоже на отсебятину».
«Этого человека никто не видел в наших штабах и не уполномочивал агитировать. Учитывая, что президент — православный, вряд ли Виктор Янукович сотрудничал с пастором. Мне хотелось бы видеть подпись на этой «подяке», уж не является ли это подлогом», — сказала она, пишет Сегодня.
По информации главы киевской организации Партии регионов Василия Горбаля, грамоты от имени президента были выданы всем областным штабам и конкретно киевскому.
«Не исключаю, что кто-то взял чистый бланк и использовал его для награждения Сандея. Но партийного решения о его награждении от имени Виктора Януковича не было. Такую идею высказывали в киевском штабе, но она была зарублена на корню. Это полный бред и провокация», — сказал Горбаль.
Начальник киевского штаба Виктор Сивец также отрицает, что его штаб награждал Сандея.
В то же время в пресс-службе «Посольства Божьего» уверяют, что награждение Аделаджи произошло.
«Церемония награждения прошла. Мы благодарны президенту, что он выделил Сандея», — сказано в сообщении.
Как известно, против Аделаджи возбуждены уголовные дела за мошенничество в рамках расследования афер «Кингз Кэпитал» и «Грант».
Недавно в интернете появилось видео, на котором Шушкевич на богослужении в Посольстве Божем вручает Аделадже грамоту якобы от президента Януковича.