Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

14.04.2010. СИМФЕРОПОЛЬ. Митрополит Лазарь побывал на пасхальном утреннике в школе-гимназии

В ответ на радостное пасхальное приветствие крымского Архипастыря «Христос воскресе!» вся школа, собравшаяся в актовом зале, дружным хором так же радостно ответила: «Воистину воскресе!».
В празднично, с элементами пасхальной символики украшенном зале дорогому гостю был показан концерт творческих коллективов этой гимназии с углубленным изучением основ православной культуры и предметов эстетического цикла. Недавно к уже не один год действующим певческим, хореографическим и другим детским коллективам добавился духовный театр, показавший небольшой пасхальный спектакль, посвященный доброте и милосердию.
После этого был установлен стол для православной игры «Что? Где? Когда?», в которой ученики 20-й школы-гимназии неизменно показывают замечательные успехи. А в республиканском телевизионном конкурсе 2009/2010 года команда УВК «Таврическая школа-гимназия № 20» во главе с капитаном Дарьей Волынец завоевала первое место и главный приз — 2-недельную паломническую поездку по Греции во время летних каникул. Но изюминка нынешней игры состояла в том, что с опытной командой школьников-знатоков православной культуры вызвались посоревноваться дебютанты — их школьные учителя, создавшие для этого случая сою команду, капитаном которой выбрали директора гимназии Галину Ивановну Древетняк. Ведущей игры стала учитель основ православной культуры Татьяна Михайловна Титянечко.
Надо ли говорить, что учителя волновались гораздо больше детей — ведь на них смотрели, их ответы внимательно слушали вместе с Митрополитом Лазарем и постоянным ведущим международного и республиканского телеконкурсов секретарем Симферопольской и Крымской епархии протоиреем Александром Якушечкиным практически все их ученики.
Надо сказать, что и школьники-знатоки, и учителя с честью выдержали этот экзамен: и те и другие дали правильные подробные ответы на вопросы пасхальной тематики. Результат встречи — достойная ничья. Победило отличное знание основ православной культуры с той и другой стороны. Это подтвердили почетные гости и — хором — юные болельщики. А новенький столик для игры, привезенный из епархии, был подарен УВК для продолжения внутришкольных турниров.
В заключение каждый школьник и педагог получил архипастырское благословение и по пасхальному куличику от Владыки Лазаря.