Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

14.04.2010. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Митрополит Ириней поздравил южмашевцев с Днем космонавтики

12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики (Space Probe Day). Это особенный праздник — день триумфа науки и всех тех, кто сегодня трудится в космической отрасли. Учитывая значительный вклад работников ракетно-космической области Украины в научные исследования, создание современной ракетно-космической техники и внедрение высоких космических технологий в народное хозяйство с 1997 года в нашей стране этот день объявлен Днем работников ракетно-космической отрасли Украины.
В Днепропетровске на Государственном предприятии «Производственное объединение Южный машиностроительный завод им. А.М.Макарова» (далее – ЮЖМАШ) — крупнейшем в мире ракетном заводе, научно-конструкторские разработки которого по своему замыслу и исполнению не имеют аналогов в мире, прошла торжественная церемония поздравления сотрудников с профессиональным праздником.
Руководство этого научно-производственного комплекса на праздничную встречу пригласило Управляющего Днепропетровской епархии митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея.
В начале своего визита Владыка Иринея встретился с генеральным директором предприятия Героем Украины Виктором Андреевичем Щеголем и его первыми заместителями. Делегация направилась к памятнику первому генеральному директору завода Александру Максимовичу Макарову, имя которого предприятие с почетом носит.
Затем дирекция завода показала Правящему Архиерею место, где в ближайшем будущем планируется на территории ЮЖМАШа начать строительство храма-часовни в честь Воскресения Христова. Владыка одобрил выбранное место и благословил важную и необходимую миссию. Также Днепропетровский Архипастырь побывал в цехе по производству современной ракетно-космической техники.
Во время праздничной церемонии Владыка Ириней встретился с многочисленным коллективом предприятия и обратился к собравшимся со словом приветствия. Поздравляя сотрудников ЮЖМАШа с профессиональным днем, Архипастырь пожелал, чтобы «ваши научные труды, вся ваша жизнь были проникнуты благороднейшим из человеческих стремлений — стремлением к истине во всех ее проявлениях: к истине научной, истине мировоззренческой, истине нравственной». Владыка, благословляя работников ракетно-космической отрасли, выразил восхищение их трудами, пожелал успехов в научной миссии и также заверил в молитве за всех людей, находящихся на передней линии технического прогресса, который должен служить во благо человечества.
В завершении программы пребывания митрополит Ириней побывал в главном административном корпусе предприятия, где от имени коллектива и в память о посещении ЮЖМАШа ему была вручена памятная книга «Портрет без ретуши».
К СВЕДЕНИЮ:
Украина обладает громадным потенциалом в космической отрасли. Следует отметить, что наша страна входит в 5-ку стран мира имеющих завершенный цикл космических технологий, который включает и производство ракетоносителей, и запуск и обслуживание спутников.
ЮЖМАШ — один из мировых научно-производственных комплексов, осуществляющих серийное производство образцов современной ракетно-космической техники. Многие из них являются воплощением научно-конструкторских разработок, аналогов которым по замыслу и исполнению нет в мире.
За 65 лет на предприятии создано четыре поколения ракет-носителей (РН) и несколько типов космических аппаратов (КА, спутники). В настоящее время создается пятое поколение РН и новое поколение КА.
Благодаря успехам, достигнутым ЮЖМАШем в области освоения космоса, Украина заслуженно закрепила статус мировой космической державы. По результатам проведенных пусков, составляющих 11% к общемировым, ЮЖМАШ может претендовать на одно из мест в пятерке ведущих ракетно-космических предприятий.
Около четырехсот космических аппаратов, выведенных ракетами-носителями ЮЖМАШа на орбиту, позволили проводить исследования в интересах национального научно-технического развития и международного сотрудничества.
Пресс-служба Днепропетровской епархии