Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

14.04.2010. СЕВАСТОПОЛЬ. Священнослужители благословили моряков ракетного крейсера «Москва»

Благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта, помощник благочинного по взаимодействию с вооруженными силами протоиерей Александр Бондаренко, настоятель Никольского храма протоиерей Георгий Поляков приняли участие в проводах флагмана Черноморского флота РФ гвардейского ракетного крейсера «Москва» в дальний поход.
Отец Сергий отслужил на борту крейсера молебен и благословил моряков на ратный труд и успешное выполнение поставленных задач. Заметим, что ранее Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь открыл и освятил на борту флагмана Черноморского флота походный храм, в котором моряки смогут молиться в дальнем походе.
В молебне и торжественном митинге по поводу выхода корабля в длительное плавание приняли участие начальник Главного штаба ВМФ адмирал Александр Татаринов, командующий Черноморским флотом вице-адмирал Александр Клецков, члены Военного совета Черноморского флота, ветераны эскадры.
Ракетный крейсер «Москва» вышел в дальний поход из Севастополя 9 апреля. Кораблю предстоит решать учебно-боевые задачи в Средиземном море, где пройдут большие учения ЧФ и других российских флотов. В ходе длительного плавания планируется также участие крейсера «Москва» в проведении учений с кораблями ВМФ Индии. В дальнем походе на крейсере пройдут флотскую практику более 40 курсантов старших курсов российских военно-морских институтов.