Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

14.04.2010. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Почаевская икона Божией Матери прибыла в епархию

12 апреля на Днепропетровщину прибыл Всеукраинский крестный ход с «Почаевской» иконой Божьей Матери. Крестное шествие осуществляется с благословения Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира по епархиям Украинской Православной Церкви в рамках празднования 450-летия принесения на Волынь чудотворного образа Божьей Матери «Почаевская».
Торжественная встреча состоялась на площади возле Свято-Троицкого кафедрального собора. Митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней вместе с викарием Днепропетровской епархии епископом Новомосковским Евлогием, сонмом духовенства и верующими приветствовали на Приднепровской земле делегацию насельников Свято-Успенской Почаевской Лавры, сопровождающих великую святыню.
С соборной паперти Правящий Архиерей осенил город и его жителей чудотворным образом и под пение богослужебных гимнов, прославляющих Божью Матерь, святыня была поставлена для поклонения в центре соборного храма.
Перед молебном Владыка Ириней обратился с архипастырским словом ко всем собравшимся богомольцам и представителям региональных СМИ.
«В пасхальные дни мы имеем великое счастье встретить чудотворный образ «Почаевской» иконы Божьей Матери, — сказал Архипастырь. — Эта икона не только «похвало Пачаевская», а надежда и утешение всего мира, как поёт Святая Церковь, прославляя в своих богослужебных текстах Пресвятую Богородицу. В Свято-Успенскую Лавру на Почаевской горе притекает множество людей со всех уголков земного шара – люди разного социального положения, с разными проблемами и бедами, с различных стран и континентов. Перед этим образом излито множество радостей и скорбей человеческих, и сейчас святыня совершает свое паломничество по городам Украины – по епархиям нашей Святой Церкви».
Также Владыка сказал в своем слове и о важности пребывания великой святыни мирового Православия в нашем городе: «Прибытие этого образа в пределы нашей епархии — это милость Господа и Его Пречистой Матери. Это проявление их безграничной любви к роду человеческому. В суете дней, мы по своему жестокосердию не чувствуем той реальной помощи и заступничества, которые ежедневно проявляет к нам Спаситель и Богородица. Мы забываем о них! Но сейчас у нас есть возможность, в эти пять дней пребывания святыни в нашем городе, пробудиться от греха, смело встать на путь Господних заповедей и позаботиться о своем внутреннем состоянии — постараться преобразить и преукрасить своё сердце.
Сейчас многие разочарованы в жизни, и Церкви как никогда надо поддержать человека, сказать ему и показать, как Господь его любит, как его ценит и как в него верит. С нашей стороны надо только иметь желание изменить свою жизнь в лучшую сторону и приложить немного усилий. Счастье зависит от самого человека – когда проявит он свое стремление к Богу, то Господь обязательно посетит сердце каждого».
Отметил Правящий Архиерей и цель Всеукраинского крестного хода с «Почаевской» иконой Богоматери: «Главной целью крестного шествия по городам нашей страны является объединение всех людей в единую дружную семью. Чтобы люди растворились в покаянии, приблизились к Богу и пребывали под покровом, заступничеством и молитвенным предстательством Пресвятой Богородицы. Сейчас надо всех объединить, подкрепить, чтобы мы смогли оценить милость и любовь Божью и те возможности, которые Господь дает нам в данное время – время свободы и возрождения».
«Давайте в эти дни благоговейно и с верой будем молиться Пречистой Богородице перед Ее чудным образом», — призвал в конце пришедших горожан Днепропетровский Архипастырь.
После святительского обращения митрополит Ириней в сослужении викария Днепропетровской епархии епископа Новомосковского Евлогия и многочисленного духовенства совершил пасхальное молебное пение перед чудотворным образом и прочитал молитву Божьей Матери.
Молебен продолжился чтением Акафиста Пресвятой Богородице, который возглавил викарий Днепропетровской кафедры епископ Новомосковский Евлогий.
В течение всего дня, несмотря на начало рабочих будней, народ подходил и благоговейно прикладывался к иконе. Собор открыт до последнего посетителя, и все желающие беспрепятственно могут приложиться к святыне и помолиться Пресвятой Богородице, которая выслушает молитву приходящего к ней, всегда утешит человеческую печаль, поддержит немощь каждого.
Напомним, что чудотворный «Почаевский» образ Пресвятой Богородицы в пределах Днепропетровской епархии будет пребывать с 12 по 15 апреля 2010 года. Икона будет находиться только в Днепропетровске — в двух кафедральных соборах города: Свято-Троицком и Спасо-Преображенском.
14 апреля по окончании Божественной литургии от Свято-Троицкого кафедрального собора состоится крестный ход с чудотворным образом «Почаевской» иконы Божьей Матери. Шествие направится центральным проспектом города в Спасо-Преображенский кафедральный собор, где икона будет пребывать до 15 апреля включительно. Затем святыня отправится в соседнюю Криворожскую епархию.

Пресс-служба Днепропетровской епархии