Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

12.04.2010. КИЕВ. «Зло» и «неволя» поздравили анафему с Пасхой

Новоизбранные лидеры державы, которых отлученный от Церкви М. Денисенко-Филарет в предвыборную кампанию клеймил «злом» и «неволей», нежданно-негаданно поздравили своего оппонента-самозванца с Пасхой. Виктор Федорович пожелал престарелой анафеме «веселых и радостных» праздников, а Николай Янович «счастья, здоровья, духовного вдохновения как залога благословенного служения христианской Церкви», хотя никаким иным «служением», кроме хулы на Святую Церковь, Михаил Антонович давно не занимается.
От радости такой (ведь уже сухари сушили для пропитания в донецких каменоломнях) у филаретовцев в зобу дыханье сперло: поздравления вывесили на раскольничьих сайтах, а сам расколоучитель немедля ударился в традиционные клеветнические интервью и пресс-конференции, не упустив возможности запустить булыжник и в своих внезапных поздравителей. На пресс-конференции в Киеве он заявил, что Россия спит и видит, как бы втянуть Украину в новую империю, а сделать это может только через УПЦ! Церковь, прихожанами которой являются и президент, и премьер-министр.
И поделом, ведь предупреждали: протяни анафеме палец, не только руку отхватит, но еще и плюнет в лицо. Бывшие благодетели Филарета Леонид Кравчук с Леонидом Кучмой, как «старая преступная власть», до сих пор утираются.
Конечно, широта донецкой души, не знает предела. Безусловно, Христос воскрес не только для праведников, но для заблудших и лживых, чтобы пробудить в них ростки света и совести. Но вместе с тем государственная власть, если она впервые за двадцать лет решила во взаимоотношениях с народом и обществом твердо стать на путь правды и честности, не должна поощрять ни в обществе, ни в отдельном взятом гражданине, коим является Михаил Антонович Денисенко, ложь и обман. Как можно самозванца и святотатца (что признано всем православным миром), псевдоцерковную политическую марионетку именовать «святейшеством» и «патриархом»? Для чего снова испытывать терпение Господне? Для чего снова втягиваться в раскольничьи игры? Мало у нас в Украине бед? Горькая правда в сто раз полезней самой сладостной лжи. В том числе и для самого изъеденного гордыней и тщеславием расколоучителя, которого ожидают отнюдь не «веселые и радостные» праздники, а тяжкие будни в аду, безвременные и беспросветные.