Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

09.04.2010. РИМ. Адольф Гитлер проявлял большой интерес к Туринской плащанице и намеревался забрать ее у итальянцев

Адольф Гитлер проявлял большой интерес к Туринской плащанице и намеревался забрать ее у итальянцев, сообщило 7 апреля агентство KAI.
Туринская плащаница представляет собой льняное полотнище размером примерно 4,41 на 1,13 метра. На нем двойное изображение человека с длинными волосами, со сложенными на груди руками, умершего от пыток, кульминацией которых стало распятие на кресте. На ткани видны следы крови, вытекшей из ран на запястьях, ступнях и на боку. По преданию, в плащаницу было завернуто тело Христа после снятия его с креста. Реликвия с 1453 года принадлежала Савойской династии и с 1578 года хранится в специальном помещении в туринском Кафедральном соборе. Последний король Италии Умберто II (из Савойской династии, правил в 1946 году) завещал Плащаницу Папе Римскому, который поручил ее хранение архиепископу Турина.
По свидетельству директора библиотеки расположенного на юге Италии бенедиктинского монастыря Монтеверджине священника Давида Кардина, в 1939-1946 годах плащаница тайно хранилась в монастыре, поскольку в Ватикане опасались ее похищения и перевоза в Германию.
«С ведома Ватикана Туринская плащаница была тайно перевезена в аббатство, чтобы — по официальной версии — уберечь ее от бомбежек, а на самом деле — чтобы спрятать ее от Гитлера», — заявил директор библиотеки.
По его словам, во время Гитлера визита в Италию в 1938 году люди из его окружения задавали много вопросов о Туринской плащанице, ее принадлежности, охране, важности для итальянцев и других католиков.
Священник не уверен, что где-то в архивах до сих пор могут храниться документальные подтверждения планов Гитлера относительно перемещения реликвии. Тем не менее, главной причиной сокрытия Туринской плащаницы на семь лет стали именно опасения ее захвата Гитлером, который всегда питал особый интерес к религиозным реликвиям, утверждает директор библиотеки бенедиктинцев.
В XX веке реликвию выставляли на всеобщее обозрение лишь четыре раза. В последний раз желающие могли увидеть Туринскую плащаницу в юбилейном 2000 году.
Туринская плащаница будет вновь выставлена в Кафедральном соборе Турина с 10 апреля по 23 мая 2010 года. Каждый паломник сможет созерцать ее не более трех минут. По словам главы организационного комитета Фьоренцо Альфиери, такое решение было принято, чтобы как можно больше людей смогли почтить христианскую святыню. Организаторы ожидают в общей сложности около 2 миллионов паломников, среди которых будет несколько групп христиан из России. 2 мая Папа Римский Бенедикт XVI совершит в Туринском соборе мессу и благословит собравшихся.
Папа Римский Иоанн Павел II посещал реликвию дважды: в сентябре 1978 года, еще до избрания на престол, и в мае 1998 года.
РИА Новости/Седмица.Ru