Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

09.04.2010. ИЕРУСАЛИМ. Патриарх Феофил III обратился с посланием к епископату, духовенству и верным чадам Украинской Православной Церкви

Ваше Блаженство!
Получив послание Вашего возлюбленного Блаженства, в котором Вы просите о принесении в Украину святой иконы Божьей Матери Вифлеемской, которая хранится около пещеры Рождества Господа нашего Иисуса Христа Священный Синод нашей Церкви принял позитивное решение. Сегодня, в Великую Субботу, мы рады послать Вам, сразу же после схождения Благодатного Огня, упомянутую икону, которую сопровождает Высокопреопдобнейший архимандрит Иустин, настоятель храма у колодца Иакова, где в свое время принял мученическую кончину священномученик Филумен.
В связи с этим историческим событием принесения иконы Божьей Матери мы приветствуем благочестивый Украинский народ ангельским приветствием: «Слава в вышних Богу и на земле мир, в человеках благоволение», которое огласило землю у Вифлеемской пещеры, где был положен рожденный от Духа Святого и Марии Девы воплощенный Господь наш Иисус Христос. Также мы Вас приветствуем пасхальным приветствием: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав».
Ваше Блаженство! Находясь почти накануне светоносной ночи Воскресения, мы хотим заверить Вас, что возносим за Литургией на Всесвятом и Животворящем Гробе наши горячие молитвы за Ваше личное здравие, за доброе состояние Вашего словесного стада, за мир братской Украинской Православной Церкви, за мир, единство, единомыслие, благоденствие и спокойную жизнь украинского народа, а также за то, чтобы Господь дал силы, укрепил и просветил правителей Вашей страны молитвами Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии и покровительством Ее святой иконы Вифлеемской, которая в период Светлой Седмицы будет находиться в пределах Вашей богоспасаемой митрополии.
На этом, целуя в Господе Ваше Блаженство целованием от Святого и Животворящего Гроба, остаемся с любовью в Христе,
+Феофил,
Патриарх святого Града Иерусалима
Великая Суббота, 2010 г.