Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

06.04.2010. ВИННИЦА. В Пасхальную ночь архиепископ Симеон раздал верующим Благодатный огонь

Казалось, что ливень, который начался вечером и не утихал всю ночь, помешает провести крестный ход, которым, по традиции, начинается пасхальное богослужение. И вдруг, за полчаса до полуночи дождь прекратился. Будто Божья рука остановила его для того, чтобы в храмах Винницы богослужение прошло по чину. В кафедральном Спасо-Преображденском соборе крестный ход и пасхальную заутреню совершал архиепископ Винницкий и Могилев-Подольский Симеон.
В конце утрени владыка с духовенством вышел из храма, чтобы встретить Благодатный огонь, который в этот день загорелся на Гробе Господнем в иерусалимском храме Воскресения Христова. Самолетом огонь был доставлен в Киев, а из столицы его привез клирик Свято-Воскресенского храма протоиерей Адриан Ришко.
Приняв Благодатный огонь, владыка Симеон благословил присутствующих в храме и призвал Божью благодать на Винницкий край и его жителей. Владыка зажег свечки на подсвечниках собора и передал огонь верующим, чтобы они могли принести его в свои дома.
После этого началась литургия, как всегда торжественная и как всегда со многими причастниками, которые в пасхальную ночь причастились Святых Христовых Тайн. Во время литургии было прочитано Пасхальное послание Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего митрополита Киевского и всей Украины Владимира.
Владыка Симеон также поздравил свою паству, а по окончании службы прочитал молитвы на благословение традиционных пасхальных приношений: пасхальных яиц, пасок и мяса. Духовенство собора еще долго обходило ряды верующих, выстроившився возле собора, которым даже дождь не смог испортить праздник.
Пресс-служба Винницкой епархии.