Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

06.04.2010. ПОЛТАВА. Городские власти молились за пасхальным богослужением

5 апреля в Свято-Макариевском кафедральном соборе Полтавы была совершена Великая пасхальная вечерня, которую возглавил архиепископ Полтавский и Миргородский Филипп. Перед началом богослужения Владыка облачился в праздничные одежды и, по традиции, благословил прихожан. Великая вечерня началась торжественным всеобщим многократным пением пасхального тропаря, воспевающего Воскресение Христово. За богослужением в этот день молился Полтавский городской глава Андрей Матковский, некоторые депутаты городского совета.
По окончании вечернего богослужения ключарь протоиерей Василий Цьолка собора зачитал Пасхальное Послание архиепископа Полтавского и Миргородского Филиппа.
После этого Владыка обратился к Полтавскому городскому главе Андрею Матковскому. Владыка поздравил мера города, и в его лице всех депутатов городского совета со Светлым праздником Пасхи, пожелал Господнего благословения в трудах на благо города, и поблагодарил за поддержку Православной Церкви со стороны городской власти. В ответном слове Андрей Всеволодович поблагодарил Владыку за поздравления и также поздравил присутствующих с Пасхой Христовой и заверил всех, что городская власть будет делать всё возможное для того, чтобы Полтава стала городом в котором хотелось бы жить.