Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

06.04.2010. ОДЕССА. Власти региона молились за праздничной службой

В ночь с 3 на 4 апреля в Свято-Успенском Одесском кафедральном соборе Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский совершил череду Пасхальных богослужений — полунощницу, Крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста, во время которой по древней традиции неоднократно переоблачался в архиерейские одеяния разных цветов.
На Пасхальном богослужении присутствовали Герой Украины В.С.Филипчук, председатель Одесского областного Совета Н.Л.Скорик, руководители государственных структур, общественных и политических организаций; представители дипломатического корпуса.
Впервые Пасхальное богослужение из собора транслировалось в прямом эфире ТРК «Глас»
К началу богослужения в собор был доставлен Благодатный огонь, который сошел накануне, в Великую субботу, в Храме Гроба Господня в Иерусалиме. Огонь доставил известный одесский предприниматель и меценат Б.Р.Кауфман. «Пусть Свет Христов просвещает всех», — сказал Высокопреосвященнейший Агафангел, передавая участникам Пасхального богослужения свечи, возженные в алтаре от Благодатного огня.
Под пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе» вокруг кафедрального собора был совершен крестный ход, который возглавил митрополит Агафангел.
По традиции Пасхальное Евангелие (Ин. 1:1-17) читалось на нескольких языках. За Литургией были прочитаны Пасхальные послания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира, Высокопреосвященнейшего митрополита Одесского и Измаильского Агафангела.
После заамвонной молитвы Владыка освятил артос и окропил многочисленных верующих святой водой, а по окончании богослужения в своем архипастырском слове поздравил участников богослужения с Пасхой Христовой, подчеркнув, что «Своим воскресением Иисус Христос освободил род человеческий от тления, обновил нам восхождение на небеса и открыл райские двери. Просветленные благодатию, с очищенными чувствами и сердечной любовью каждый из нас видит воскресшего Господа в действии Его силы внутри себя».