Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

01.04.2010. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Митрополит Иларион возглавил Литургию в главном храме города

31 марта, в Великую среду Страстной Седмицы, во второй день своего пребывания в Днепропетровске, Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион в главном соборном храме епархии – Свято-Троицком кафедральном соборе – совершил Литургию Преждеосвященных Даров. Иерарху сослужили: митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, епископ Новомосковский Евлогий и духовенство Днепропетровской епархии.
По окончании богослужения митрополит Ириней обратился с приветственным словом к высокому гостю: «От духовенства и от всей паствы хочу сердечно поблагодарить Вас за приезд в нашу епархию и через Вас передать сыновнюю благодарность Святейшему Патриарху Кириллу, который благословил приезд Ваш в Днепропетровск. Несмотря на огромную занятость в сфере внешних церковных связей, Вы совсем недавно посетили Киев, Одессу, Винницу, Львов и другие епархии, а теперь прибыли в наш город и пообщались с его жителями. Мы всегда рады Вас видеть! С Вами очень легко молиться, и это почувствовали все верующие, которые во множестве пришли сегодня в храм на богослужение, несмотря на то, что ныне рабочий день. Мы все вместе благодарим Владыку Илариона».
В память о посещении кафедрального собора владыка Ириней преподнес высокому гостю икону Божьей Матери «Аз есмь с вами, и никтоже на вы».
«Вы посещаете нашу землю как предтеча Святейшего Патриарха Кирилла, визит которого мы с радостью ожидаем как величайшего события», – сказал далее митрополит Ириней. «Река Днепр – общая купель, где много столетий назад крестились наши предки, – является точкой притяжения для многих людей. Наш Патриарх Кирилл носил в миру имя Владимир – ну как ему не приезжать в Киев на день памяти равноапостольного князя? Конечно, нужно приезжать!», – отметил Архипастырь, выразив надежду, что первосвятительские визиты будут проходить ежегодно.
«Первый приезд Святейшего Патриарха Кирилла в прошлом году всколыхнул Украину, он наполнил нашу Церковь громогласной проповедью. Немало уже изменилось с того времени: многие пребывавшие в расколе покаялись, многие еще на пути к этому, – подчеркнул Днепропетровский митрополит. – Во второй свой приезд Святейший Патриарх благословил нового Президента Украины. Сегодня нам всем – и священнослужителям, и мирянам – надо трудиться на ниве Христовой, чтобы ярче прославлялось имя Божье. Не можем словом – значит, надо трудиться делом, простотой, любовью, даря добро окружающим людям и этим приближая их к Богу, к Святой Церкви».
В заключение иерарх пожелал митрополиту Волоколамскому Илариону крепости сил, здоровья, помощи Божией в ответственных трудах на благо Церкви, «чтобы сердце радовалось и согревалось Божественной благодатью».
В ответном слове председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион сказал:
«Ваше Высокопреосвященство, дорогой и досточтимый владыка Ириней! Дорогой владыка Евлогий! Дорогие отцы, братья и сестры!
Прежде всего, хотел бы передать вам благословение отца нашего Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который действительно собирается этим летом вновь посетить Украину и побывать в вашей богоспасаемой епархии. Я действительно сегодня по благословению Святейшего Патриарха как его предтеча нахожусь здесь для братского молитвенного общения с Вами и с Вашей паствой.
Дорогой владыка, Вы прошли долгий путь архипастырского служения. Господь судил Вам нести свое служение и в российских епархиях, и даже на других континентах. Вот уже семнадцать лет Вы возглавляете Днепропетровскую кафедру. За эти годы было построено множество новых храмов, в них пришло огромное число новых людей. Вы были участником церковного возрождения, которое продолжается под Вашим руководством и под Вашим святительским омофором.
Для меня особая радость, что по промыслу Божию я оказался здесь в Великую среду, в день, когда мы совершаем последнюю Литургию Преждеосвященных Даров, когда в последний раз читается молитва преподобного Ефрема Сирина, когда мы слышим трогательное Евангельское повествование о женщине, которая, когда Иисус возлежал на вечери в Вифании, пришла, разбила алавастровый сосуд с миром и возливала это драгоценное миро на главу, а по свидетельству других евангелистов – на ноги Спасителя. Эта женщина являет нам образ человеческой любви к Богу воплотившемуся, любви, которой каждый из нас должен гореть, потому что именно она соединяет всех нас и делает сынами и дочерьми Божиими, членами Церкви Христовой.
Эту любовь невозможно воспитать в себе самому. Ее ввергает в наши сердца Сам Господь, и неслучайно, когда наступает праздник или особые дни – такие, как Страстная седмица, – наше сердце тянется к храму Божию, ибо здесь мы встречаем Господа Иисуса Христа, возливаем на Его ноги и на Его голову миро своих молитв, своего благоговения и своей любви.
Может быть, женщина, которая пришла, чтобы помазать ноги Иисуса, не совершила никаких добрых дел. Евангелие ничего не говорит о ее добродетелях, а по свидетельству других евангелистов, она была грешницей, но та любовь, которую эта женщина принесла Господу, покрыла все ее грехи.
Сегодня мы слышали песнопения инокини Кассии, посвященные той жене грешнице, слышали о том, как безлунная и мрачная ночь греха обуяла ее, но как своей любовью она смогла пробиться к свету Божественной славы, и эта любовь покрыла все ее прежние грехи.
Человек – существо слабое и немощное, и мы видим, что даже один из апостолов Христовых не выдержал той благодати, которой Господь его одарил. Мы видим, что сразу после того, как та женщина помазала Спасителя драгоценным миром, один ученик сказал: “Зачем такая трата? Неужели не лучше было это миро продать, а вырученные деньги раздать нищим?” Когда же Господь ответил: “Эта женщина приготовила Меня к погребению”, это стало последней каплей, которая переполнила чашу терпения Иуды, потому что уже давно он вынашивал планы предательства, уже давно, находясь рядом со Спасителем и будучи одним из членов апостольской общины, он сомневался, негодовал, не соглашался с тем, что говорил и делал Христос. Именно любовь, принесенная грешницей, стала последним толчком для того, чтобы Иуда совершил предательство.
У Иуды было все, что было у других учеников: он пользовался любовью и благорасположением Спасителя, был участником Его спасительного дела, свидетелем Его чудес, слушал Его проповеди. У него не было одного: в сердце не было любви. Именно это, в конечном итоге, и погубило его – не сребролюбие, не гордыня, а то, что в сердце не было любви к Спасителю, не было желания возгревать любовь в себе. Все то, что другие ученики обретали благодаря любви и через любовь, этот неключимый раб не смог обрести, потому что не возжелал того Божественного огня, который ввергается в сердце человека; он делал все то же, что делали другие апостолы, но не было на нем благодати Божией, потому что не было в его сердце любви. Эти два примера сегодня, накануне Тайной вечери, предлагает нам Святая Церковь.
Святая Церковь напоминает нам о том, что когда мы с вами приступаем к причащению Святых Христовых Таин, наше сердце должно гореть любовью. Не случайно всякий раз, приступая к Чаше, мы читаем молитву, в которой говорится: “Ни лобзания Ти дам, яко Иуда, но яко разбойник исповедаю Тя”. Мы не должны поступать подобно Иуде и быть лишь внешне учениками Спасителя, а внутренне жить совершенно иной жизнью. Мы должны всем сердцем приступать к Богу, уподобляясь жене-грешнице. Если мы будем приступать к Святым Христовым Тайнам с любовью, благоговением, страхом Божиим, то Господь будет прощать все наши грехи и немощи, взыскивая с нас только одно – чтобы мы любили Его и любили друг друга.
Да поможет нам Бог, братия и сестры, всегда помнить этот урок. Когда читаем евангельские повествования о последних днях земной жизни Спасителя, мы должны сознавать, что те же самые события происходят сегодня и здесь, потому что и сегодня среди нас Спаситель, и сегодня Господь творит чудеса, и сегодня Он присутствует в Своей Церкви. Мы с вами должны заботиться о том, чтобы быть не иудами, а верными Ему апостолами, и приносить Ему дар и жертву любви, которую принесла женщина, возлившая на ноги и главу Христа драгоценное миро. Пусть этим драгоценным миром станет наша любовь».
Затем митрополит Иларион обратился со словами приветствия к митрополиту Иринею:
«Дорогой Владыка, хотел бы сердечно поблагодарить Вас за Ваше доброе сердце, за теплоту и любовь, с которыми Вы принимаете гостей. Хотел бы пожелать Вам крепкого здоровья, которое особенно необходимо священнослужителю, обремененному столь ответственными обязанностями. Хочу пожелать, чтобы Вы всегда сохраняли крепость душевных и телесных сил, всегда источали любовь и благость, которая исходит от Вас и распространяется на всю Вашу паству. Хочу пожелать Вам, чтобы Вы достойно встретили нашего Первосвятителя и отца – Святейшего Патриарха Кирилла, и чтобы Ваше служение на этой кафедре и далее протекало мирно и благополучно».
В память о совместном богослужении митрополит Иларион подарил Управляющему Днепропетровской епархией святую панагию с дарственной надписью, а кафедральному собору передал в дар «Казанский» образ Пресвятой Богородицы.
Пресс-служба Днепропетровской епархии