Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

01.04.2010. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Исполнение оратории «Страсти по Матфею» посвятили памяти жертв теракта в московском метро

30 марта по благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея в Днепропетровском академическом театре русской драмы имени М. Горького в рамках музыкального проекта «Место встречи — Остров классики» состоялся вечер творчества митрополита Волоколамского Илариона с исполнением его авторского произведения — оратории для хора и оркестра «Страсти по Матфею». Организатором этих творческих встреч является Центр Православной Культуры «Лествица», при содействии Днепропетровского областного совета и облгосадминистрации.
Почетным гостем концерта стал сам композитор исполняемого произведения. В театр Председатель ОВЦС МП прибыл в сопровождении митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея и епископа Новомосковского Евлогия. В зале, собравшем более 700 слушателей, присутствовали руководители областной и городской администраций, общественные и культурные деятели Днепропетровска и духовенство епархии. На концерт были также приглашены представители Римско-католической церкви на Украине: епископ ординарий Харьковско-Запорожской диоцезии Станислав Падевский.
Перед началом концерта с архипастырским словом ко всем слушателям, собравшимся в зале, обратился Управляющий Днепропетровской епархией. По мнению митрополита Иринея, исполнение оратории «Страсти по Матфею» в Днепропетровске — это, в первую очередь, шаг навстречу молодежи, в особенности той ее части, которая еще не воцерковлена. «Сегодня, в этой жизненной суете, которая нас окружает и поглощает, мы услышим произведение, которое трогает душу до слез – мы услышим чтение Евангелия, мы услышим трогательные диссонансы и звучание музыки. И все это с одной главной целью – выйти навстречу людям, особенно молодежи, которые еще находятся вне церковной ограды, которые на пути к Богу, а путь у каждого свой и разный. Пусть эта оратория воспринимается как милость Божья, как средство к просвещению людей, как шаг навстречу ищущей молодежи», — подчеркнул Владыка Ириней.
Также Днепропетровский Архипастырь в слове огласил решение организаторов творческого вечера, сообщив, что концерт посвящен всем пострадавшим и безвинно погибшим от теракта в московском метро 29 марта. «Пусть этот вечер станет еще и нашей молитвой, нашим даром в память о всех безвинно погибших от теракта в московском метро. Хочу, чтобы это произведение прозвучало, и Господь принял его как молитву, как дар людей, которые охвачены порывом жизни, а не смерти. Печальные дни Страстной Седмицы налагают особый отпечаток настроения верующего сердца. Наши переживания событий этих памятных дней, усиливаются еще скорбью о погибших людях. Нам нельзя поступить иначе!», — сказал иерарх.
Все присутствующие в зале стоя почтили память невинно пострадавших и погибших минутой молчания.
Музыкальный вечер творчества митрополита Илариона был гармонично соединен с повествованием об искупительном подвиге Спасителя, о котором рассказал ведущий концерта музыковед из Киева Николай Лысенко. В своем рассказе он коснулся темы происхождения такого поэтического жанра, как «Страсти» и отличия западного и восточного восприятия Христовых страстей. В первом случае главный акцент делается на физические страдания и унижение Господа, а Православное понимание видит Христа в величии славы даже во время самых страшных истязаний, и предощущает Его последующее Воскресение. Также ведущий познакомил слушателя с жизнью автора произведения и историей написания оратории.
«Страсти по Матфею» прозвучали в исполнении Академического симфонического оркестра и хора областной филармонии, а также хора Спасо-Преображенского кафедрального собора Днепропетровска. Дирижировала заслуженный деятель искусств Украины Наталия Пономарчук. У слушателя вновь появилась возможность в Страстную седмицу соприкоснуться с тайной Божественных страстей Христовых посредством данного музыкального произведения.
После концерта митрополит Иларион со сцены выразил слова благодарности организаторам и исполнителям творческого вечера, на котором прозвучала его авторская оратория.
В частности Владыка Иларион сказал: «Все, что я хотел сказать Вам, дорогие слушатели, я сказал своей музыкой. Я хотел бы сердечно поблагодарить Вас, дорогой Владыка Ириней, за Ваше приглашение и святительское благословение на проведение этого концерта. Я хотел бы поблагодарить всех, кто организовал этот вечер, в особенности музыкантов хора и оркестра, замечательно исполнивших мое произведение. Особые слова благодарности хотел бы выразить дирижеру Натальи Пономарчук. Вы не только замечательно продирижировали это сочинение, но Вы почувствовали ту внутреннюю энергетику, которые присутствуют в некоторых его номерах. Вы почувствовали дух этой музыки и сумели передать его музыкантам.
Я хотел бы всех Вас, братья и сестры, пригласить в церковь и воспринимать этот концерт, как приглашение в храм, приглашение на богослужение Страстной седмицы. Потому что музыка эта от начала до конца, также как и слова посвящены Христу, который пострадал, умер и воскрес ради каждого из нас. Приходите в церковь, чтобы приобщиться к этому великому и таинственному событию, для того, чтобы научиться жить во Христе и со Христом. Спасибо Вам!».
Следующая, двенадцатая по счету, встреча на «Острове Классики» состоится 30 мая. Она будет посвящена 170-летию со дня рождения Петра Ильича Чайковского. В программе прозвучат знакомые и любимые сердцу произведения. А предварит концерт показ документального фильма «Наш Чайковский», снятый кинокомпанией «Лествица» по заказу Днепропетровской облгосадминистрации.
Пресс-служба Днепропетровской епархии