Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

31.03.2010. ДНЕПРОПЕТРОВСК. В епархии проходит визит главы ОВЦС митрополита Иллариона (Алфеева)

30 марта Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион прибыл с двухдневным визитом в Днепропетровск. В аэропорту иерарха встречали: митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, викарий епархии епископ Новомосковский Евлогий, заместитель председателя Днепропетровской облгосадминистрации Евгений Иванович Бородин, заместитель главы облсовета Андрей Федорович Шипко, руководитель Центра Православной Культуры «Лествица» протоиерей Игорь Собко.
В первый день в программе визита предусмотрено посещение административного центра епархиального управления, встреча с епископатом кафедры и знакомство с работой ведомственных служб и отделов епархии.
Затем пресс-конференция для представителей СМИ в конференц-зале Административного центра. На встрече владыка Иларион ответит на вопросы, касающиеся церковной жизни в Украине, уврачевания болезненного раскола Православной Церкви и достижения церковного единства, развития межцерковных отношений различных государств Европы и Америки. Также будут рассматриваться темы культурного и духовно-нравственного просвещения молодежи и роль классической музыки в современном мире.
Вечером в 19:00 в академическом театре русской драмы им. М. Горького в рамках музыкального проекта «Место встречи – Остров классики» прозвучит концерт духовной музыки с исполнением оратории митрополита Илариона для хора и оркестра «Страсти по Матфею». У слушателя появится возможность в Страстную седмицу вновь соприкоснуться с тайной Божественных страстей Христовых посредством данного музыкального произведения.
Во второй день, 31 марта, митрополит Волоколамский Иларион совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Свято-Троицком кафедральном соборе Днепропетровска. Его Высокопреосвященству сослужили митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, епископ Новомосковский Евлогий и представители духовенства епархии.
Пресс-служба Днепропетровской епархии