Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

26.03.2010. ВИННИЦА. В областной филармонии прозвучала оратория «Страсти по Матфею»

В завершение визита в Винницу председателя Отдела внешних церковных связей Русской Православной Церкви в Винницкой филармонии состоялся концерт, на котором была исполнена оратория митрополита Илариона «Страсти по Матфею».
На концерте присутствовали архиепископ Винницкий и Могилев-Подольский Симеон, губернатор Винницкой области А.Г. Домбровский, председатель Областного совета Г.М. Заболотный, мэр Винницы В.Б. Гройсман, консул Польши в Виннице К. Свидерек и представители духовенства Винницкой епархии. В зале собралось более 450 человек.
Оратория «Страсти по Матфею» была исполнена коллективами Симфонического оркестра Национальной филармонии Украины и Национальной академической хоровой капеллы Украины «Думка». Дирижировал народный артист Украины Е. Савчук. Партию евангелиста исполнил архиепископ Тульчинский и Брацлавский Ионафан.
По окончании концерта архиепископ Симеон дал ужин в честь высокого гостя. На ужине присутствовали руководители города и области, представители общественности Винницы.
Вечером того же дня митрополит Иларион направился в Киев для участия в заседании комиссии Межсоборного присутствия по вопросам противодействия церковным расколам и их преодоления.

Патриархия.ru/пресс-служба УПЦ