Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

26.03.2010. КИЕВ. Блаженнейший Митрополит Владимир принял участие в презентации полного собрания сочинений Николая Гоголя

25 марта, в Музее русского искусства состоялась презентация полного в 17 томах собрания сочинений Николая Васильевича Гоголя. В презентации приняли участие Предстоятель УПЦ Блаженнейший Владимир, Митрополит Киевский и всея Украины, архиепископы: Полтавский и Миргородский Филипп, Бориспольский Антоний, епископы: Нежинский и Прилуцкий Ириней, Макаровский Иларий, Переяслав-Хмельницкий Александр, референт предстоятеля УПЦ, руководитель пресс-службы Василий Анисимов, священнослужители с Украины и России, представители посольства РФ в Украине, государственные деятели, известные ученные и писатели.
Полное собрание сочинений издано по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и содействии благотворительного фонда «Богуслав», к 200-летию со дня рождения писателя. В этих изданиях читатели имеют возможность заново познакомиться с Гоголем как с православным автором и переосмыслить произведения, знакомые со школьной скамьи.
В начале торжественного собрания Блаженнейший Владимир обратился к присутствующим с поздравительным словом, в котором подчеркнул величие и значимость великого писателя Николая Гоголя.
После приветствия Митрополита Владимира, выступил председатель благотворительного фонда «Богуслав» Владимир Романенко, где поведал присутствующих о создании проекта и благотворителях, которые помогли осуществить его в жизнь. Также перед присутствующими выступил заместитель городского главы Виталий Журавский.
В завершение Предстоятель УПЦ Блаженнейший Митрополит Владимир наградил церковными орденами равноапостольного князя Владимира председателя благотворительного фонда Романенка Владимира и издателя собрания сочинений Владимира Воропаева, за труды по их изданию.
Напоследок Блаженнейший вручил владельцам сертификатов полное собрание сочинений писателя.