Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

25.03.2010. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Митрополит Ириней принял участие в программе «Не хлебом единым»

22 марта митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней принял участие в очередном прямом эфире программы «Не хлебом единым», которая традиционно выходит на Днепропетровской государственной областной телерадиокомпании (ДГОТРК) «51 канал». Сорокаминутный эфир этой программы дает возможность телезрителям из уст Архипастыря получить ответы на интересующие их вопросы, узнать мнение Православной Церкви по проблемам в различных сферах общественной и духовной жизни. Проекты, подобные телепрограмме «Не хлебом единым» находят живой отклик у многих жителей Днепропетровского региона, а общение в прямом эфире дает возможность узнать мнение Святой Церкви из первых уст. Для некоторых людей – инвалидов, одиноких стариков, чья жизнь ограничена четырьмя стенами – проповедь Правящего Архиерея и священнослужителей на телевидении становиться первым шагом к Богу, вселяет надежду и подает утешение.
На этой встрече ведущая программы «Не хлебом единым» журналист областного телевидения Светлана Гусаченко озвучила вопросы, связанные с окончанием спасительного периода Святой Четыредесятницы, грядущими торжествами Лазаревой субботы и Входа Господнего в Иерусалим (Вербной недели) и наступающей Страстной седмицей.
Днепропетровский Архипастырь досконально раскрыл тематику встречи, при этом особо остановился на семидневном периоде перед праздником Пасхи — днями, посвященными воспоминаниям страданий, распятия, крестной смерти и погребении Господа Иисуса Христа. «Церковь назвала эти дни Великими и святыми, — сказал в эфире Владыка. — В своих богослужениях она раскрывает глубокий смысл жертвенной любви Бога к людям. С древнееврейского слово «Пасха» переводится как «прохождение мимо», «переход», который для христиан означает выход из плена смерти в жизнь вечную. Этот заключительный отрезок земной жизни Спасителя самый драматический в истории отношений человека с Богом. Именно на Страстной Седмице человек убивает Сына Божьего, а Сын Божий, будучи Безграничной Любовью, вырывает человека из оков смерти».
Владыка Ириней подробно остановился на каждом дне и всесторонне рассказал о событиях, произошедших две тысячи лет назад и которые верующие будут вспоминать и переживать на богослужениях следующей недели.
Кроме того, Архипастырь ответили на вопросы, поступавшие в студию с телефонов прямого эфира.

Пресс-служба Днепропетровской епархии