Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

25.03.2010. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Митрополит Ириней передал экспонаты для выставки «Православное искусство в ткани»

Ко дню празднования Светлого Христова Воскресения Днепропетровский национальный исторический музей им. Д.И. Яворницкого (ДНИМ) приготовил выставку под названием «Православное искусство ткани (храмовая утварь и богослужебное облачение XVII – начала XX века)». Эта выставка — третья из цикла «Православные древности в собрании ДНИМ», главной целью которой является знакомство жителей Днепропетровска и гостей города с одной из самых интересных и значимых коллекций музейного собрания, познакомить их с православным искусством, традициями и историей Православия в нашем регионе. Торжественное открытие и презентация экспозиции состоялась 23 марта.
Это одна из наиболее уникальных, интересных и значимых коллекций музейного собрания. На выставке представлены предметы церковной старины из ткани. Это храмовая утварь — плащаницы, воздухи, покрова, подвески к иконам, антиминсы, сударии и богослужебные облачения священнослужителей XVII – первой половины ХХ столетий.
История этого собрания начинается с 1905 года, когда при Екатеринославском областном музее им. А.Н. Поля (предшественник нынешнего музея) был создан отдел церковной старины. По согласию Святейшего Синода и содействии епархиального священноначалия усилиями Дмитрия Яворницкого и его коллег была собрана значительная коллекция церковных предметов и, в частности, тканей.
На 1924 год в музейных архивах только собрание тканей составляло около 330 предметов из храмов Екатеринослава, бывших запорожских церквей сел Покровское, Новые и Старые Кодаки, церквей и местечек Екатеринославской губернии. К этой кропотливой работе присоединились и частные коллекционеры Г. Алексеев, О. Сластион.
На сегодняшний день коллекция церковных тканей исторического музея насчитывает около 550 единиц. На выставке представлено 250 предметов, подавляющее большинство которых посетители смогут увидеть впервые, ведь за сто лет они никогда не экспонировались. О любом экспонате выставки можно написать книгу, ведь за каждым из них стоит история, известные деятели края или неразгаданная тайна.
Так, одной из жемчужин коллекции, безусловно, является саккос — богослужебная одежда архиерея — поступивший в музей в 1905 году из Покровского храма села Покровского и связанный с историей Запорожской Сечи. По мнению Дмитрия Яворницкого, он был перешит из кафтана русского царя Алексея Михайловича (по другой версии его отца — первого русского царя из династии Романовых Михаила Федоровича). Он очень долго хранился в разнице Покровской церкви, а затем через нескольких хозяев был передан в музей.
А вот тайна загадочных букв «ЕАК», вышитых на замечательном саккосе из Екатеринославского архиерейского дома, до сих пор не разгадана. Несколько экспонатов связаны с именами известных екатеринославских семей — Алексеевых, Урусовых, внесших значительный вклад в историю и развитие Приднепровского края.
Все экспонируемые предметы сделаны из ценных тканей отечественного и импортного производства — бархата, атласа, парчи и богато украшены вышивкой — золотом, серебром, бисером.
Открытие выставки состоялось по благословению и при личном участии митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея. В своем приветственном слове к сотрудникам музея Владыка поблагодарил их за просвещение и привлечение горожан, а особенно молодежи, к культурному и историческому достоянию нашего Отечества.
Также Днепропетровский Архипастырь передал в дар музею несколько предметов из своей личной коллекции — полный комплект архиерейского облачения из уникальной парчи, подсаккосник, посох и жезл. «Это облачение, одно из самых первых моих облачений с момента рукоположения меня в епископский сан. Ему уже около 35 лет», — признался Владыка. Все подаренные предметы вошли в число экспозиции.
В свою очередь, директор музея Надежда Ивановна Капустина сердечно поблагодарила митрополита Иринея за его постоянную заботу о музее и сотрудничество с его тружениками и вручила Правящему Архиерею и Днепропетровскому епархиальному управлению пропуск-приглашение на постоянное посещение всех выставок, экспозиций и мероприятий, проводимых историческим музеем. Также она преподнесла в дар комплект книг и буклетов, изданных специально к 160-летию основания музея.
После официальной части презентации Владыка Ириней ознакомился с экспозицией.
Выставка продлится до 1 июня. Ее посетители смогут узнать о назначении того или иного предмета, его сакральную сущность, символику изображений. Полюбоваться подлинными образцами искусства, созданными трудом и талантом украинских и российских неизвестных художников, портных, вышивальщиц. Увидеть разнообразие техник и технологий украшения тканых изделий в древности. Проследить влияние того или иного светского художественного направления на православное искусство.

Диакон Георгий Скубак