Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

22.03.2010. ЯЛТА. Митрополит Лазарь принял участие в форуме русистов

Правящий архиерей Симферопольской и Крымской епархии УПЦ принял участие в X Международном форуме русистов Украины «Русский язык и Русский мир в современном гуманитарном пространстве», который проходил в Крыму 19–21 марта.
В приветственном слове участникам форума Митрополит Лазарь сказал:
«Дорогие возлюбленные о Господе братия и сестры!
Сердечно рад приветствовать всех вас, устроителей, участников и гостей X Международного форума русистов Украины на нашей Святой Богохранимой Крымской земле!
Божией милостью, встреча наша проходит во время Великого поста, которое особенно благоприятно для спасения души. Молитвенно уповаю, дабы эти дни Великой Четыредесятницы изменили и духовно преобразили нашу жизнь, исполнили ее крепостью веры, красотой добрых дел, светом любви к Богу и ближнему. В это спасительное время все мы должны особенно стремиться к покаянию и очищению духовному, дабы в неизреченной радости о Господе нашем Иисусе Христе встретить всеблагодатный праздник Светлого Воскресения Его!
Не сомневаюсь, что высоким духовным целям должно служить и всестороннее осмысление темы нынешнего Форума, а именно, роли и значения русского языка и Русского мира в современном гуманитарном пространстве.
По справедливой и предельно точной мысли Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, «в основе Русского мира лежит православная вера, которую мы обрели в общей Киевской купели крещения. Благодаря историческому выбору святого князя Владимира наши предки присоединились к семье христианских народов и стали созидать мощную единую Русь».
Конечно же, мы обязаны деятельно прилагать интеллектуальные усилия, волю и труды, дабы хранить заповеданное святыми предками нашими духовное единство единоверных славянских народов!
Вспомним дивные слова иже во святых отца нашего преподобного Лаврентия Черниговского: «Как нельзя разделить Святую Троицу Отца и Сына и Святого Духа — это Един Господь Бог, так нельзя разделить Россию, Украину и Белоруссию — это вместе — Святая Русь».
Все мы Благодатным Промыслом Божиим причастны к судьбам произрастающей из глубин веков Святой Руси — великой православной цивилизации. Эта причастность накладывает на нас сугубую ответственность за историческую миссию Русского мира в стремительно глобализирующемся мире.
В современную, исполненную проблем и противоречий эпоху душа всякого человека все чаще встает перед важным духовным выбором. Что предпочтет она? Многотрудный евангельский путь спасения, жертвенной любви, созидания соборной духовности или необъятно широкую дорогу всеобщего растворения в океане мирских развлечений и удовольствий, эгоцентризма, отказа от дарованных Спасителем духовных начал?
Вполне естественно, что этот «широкий» путь неизбежно ведет как к духовной гибели отдельной личности, так и в целом — к краху культуры и народного самосознания.
Наш святой долг — всеми силами воспрепятствовать разрушительным тенденциям, став на прочный фундамент святорусской духовной и культурной традиции.
Вспомним, что все поистине выдающиеся творения отечественной словесности, начиная со времен Киевской Руси, проникнуты духом Христолюбия, соборности, исполнены высоты евангельских идеалов.
Таковы «Слово о Законе и Благодати» Митрополита Иллариона, «Повесть временных лет» преподобного Нестора Летописца, «Поучение детям» Владимира Мономаха, «Слово о полку Игореве»… Таковы лучшие творения Александра Сергеевича Пушкина, Тараса Григорьевича Шевченко, Николая Васильевича Гоголя, Федора Михайловича Достоевского, Антона Павловича Чехова и многих, многих других замечательных художников слова!
Соприкасаясь их дивным произведениям, погружаясь в духовные размышления святых отцов, многие из которых немало потрудились в нашей Богохранимой Крымской земле, всякий раз ощущаем живительную силу и мощь православной традиции, скрепляющей и созидающей Русский мир.
Горячо желаю всем Вам, дорогие возлюбленные о Господе братия и сестры, неизменного присутствия в сердцах Ваших этой созидательной творческой силы. Желаю зримых успехов на благодатной ниве просвещения во славу Божию и на благо единоверных славянских народов!
Благословение Божие да пребудет со всеми Вами».