Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

22.03.2010. КИЕВ. Издан каталог украденных ценностей

«Каталог культурных ценностей, похищенных из государственных музеев, заповедников, учреждений и частных коллекций (1999 — 2009 гг.)» презентуется в музее «Духовные сокровища Украины». Иллюстрированное издание состоит из 9 разделов — по видам похищенных культурных ценностей — и содержит более чем 1000 позиций. Каталог подготовила Государственная служба контроля за перемещением культурных ценностей через государственную границу Украины, а издан он при финансовой поддержке Гильдии антикваров Украины, сообщает УКРИНФОРМ.
Как отмечалось на презентации, это уже второе подобное издание: первый «Каталог культурных ценностей, похищенных из музеев и культовых сооружений Украины (1984-1998 гг.)» был издан Национальной комиссией по вопросам возвращения в Украину культурных ценностей в сотрудничестве с Государственной таможенной службой. В него вошли культурные сокровища, похищенные из 23 украинских музеев. К сожалению, второе издание содержит перечень похищенных ценностей уже из 55 музеев.
«Этим каталогом мы бьем в набат, потому что, к сожалению, второй выпуск намного объемнее предыдущего… Мы видим в этом каталоге инструмент борьбы с незаконным обращением культурных ценностей и связываем с ним надежды на их возвращение», — отметил председатель Государственной службы контроля за перемещением культурных ценностей через государственную границу Украины Юрий Савчук.
Он отметил, что благодаря печати первого каталога несколько произведений возвратились в государственную часть музейного фонда, и проинформировал, что печатная и электронная версии второго издания будут переданы представителям МИД, МВД, СБУ, Государственной таможенной и Государственной пограничной служб, других государственных структур. Кроме того, 150 экземпляров издания переданы в Национальную библиотеку Украины им. Вернадского и другие библиотеки страны, среди которых вузовские, областные, научные и пр.
Председатель правления Гильдии антикваров Украины Игорь Понамарчук отметил, что целью издания каталога является профилактика хищений, потому что когда о похищении становится широко известно в стране и за рубежом, продать украденное почти невозможно. «Это очень важно: сделать этот бизнес при помощи такой публикации убыточным, тогда он сам по себе умрет», — считает И. Понамарчук.
Он в очередной раз подчеркнул, что каждый музей должен иметь компьютерную базу экспонатов. Средства на это, по мнению И. Понамарчука, можно найти, в частности, у местных бизнесменов, приглашая их к участию в надзорных советах музеев. Составление такого электронного описания значительно уменьшило бы количество похищений из музеев, убежден председатель правления Гильдии антикваров Украины.
Первый заместитель министра культуры и туризма Владислав Корниенко выразил уверенность, что «через короткое время будет презентована программа конкретных мероприятий относительно обеспечения сохранности культурных ценностей в нашем государстве».